Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
ЕС может оштрафовать Кипр за неспособность гармонизировать железнодорожное законодательство 17 Апреля 2019
ЕС может оштрафовать Кипр за неспособность гармонизировать железнодорожное законодательство

По данным Phileleftheros, Республика Кипр может быть оштрафована Еврокомиссией за то, что до сих пор не одобрила европейский закон о лицензировании железнодорожных компаний. Сделать это нужно было до 25 декабря 2018 года. Парадокс в том, что на Кипре нет железнодорожного сообщения.

С точки зрения властей Евросоюза речь идет о «гармонизации законодательства». Тут, видимо, лучше не пытаться понять, зачем это нужно, а просто проголосовать. Депутаты кипрского парламента могли сделать это за пару минут, но не сделали, потому что соответствующий документ был отправлен им всего два дня назад.

  • Республика Кипр уже получила предупреждение от Еврокомиссии. Если ничего не изменится, дело будет передано в Европейский суд. Министерство транспорта призвало депутатов принять законопроект в срочном порядке.

Напомним, что железная дорога на Кипре существовала в первой половине XX века. Она соединяла Фамагусту с Никосией и Морфу. В 1905-1951 гг. по 76-мильной железной дороге были перевезены 7 348 643 пассажира. Время от времени им мешали козы и овцы, и тогда пассажиры высыпали наружу, чтобы сыграть в футбол с жителями близлежащей деревни. В деревне Эвриху находится единственная оставшаяся в живых железнодорожная станция. Кроме того, в Эвриху открыт музей железнодорожного транспорта.

А вы читали нашу статью «По Троодосу — на поезде! Романтика!»?

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер