Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Экипаж Романа Стариковича жестко приземлился на гонке «Дакар» 16 Января 2020
Экипаж Романа Стариковича жестко приземлился на гонке «Дакар»

Неудачное приземление с дюны на десятом этапе «Дакара-2020» в Саудовской Аравии привело к серьезным последствиям для кипрского гонщика Романа Стариковича и его голландского штурмана Берта Хескеса, выступавших на машине Toyota Hilux Overdrive. Оба сразу после аварии были доставлены на вертолете в больницу.

— У Хескеса повреждение второго позвонка, ему делают операцию. Роману предстоят дополнительные обследования, — рассказал Telegram-канал @CrossCountryRally. — Оба, помимо прочего, получили сотрясение головного мозга. У Романа пока не до конца ясно: нашли осколки в районе седьмого позвонка, а в легких найдены какие-то пузырьки.

Старикович и Хескес совершили прыжок с песчаного обрыва и жестко приземлились. Сразу же после этого экипаж был вынужден сняться с гонки.

— Сорри за задержку с новостями, только сейчас кратко готов прокомментировать ситуацию: наши жизни вне опасности, Берту Хескесу только что провели удачную операцию на позвоночнике, — сообщил Роман в Facebook.

— После неудачного прыжка с дюны на 10-м этапе мы получили сильнейший компрессионный удар, сопровождаемый сотрясением головного мозга, многочисленными ушибами и повреждениями спины.

Через 15 минут вертолетом были доставлены в ближайший аэропорт, оттуда приват-джетом в Эр-Рияд, в немецкий госпиталь. Сейчас проходим в себя, реабилитация займет какое-то время. Всем спасибо за поддержку.

Детали

  • Ралли «Дакар» проводится ежегодно с 1978 года (с перерывом в 2008-м из-за политической нестабильности в Мавритании). Это самая престижная в мире гонка по бездорожью.
  • Изначально «Дакар» был неразрывно связан с Африкой (первая гонка прошла по маршруту Париж — Дакар), однако с 2009-го по 2019-й ралли принимали страны Южной Америки.
  • В 2020 году «Дакар» открыл новую страницу в своей богатой истории, переместившись в Саудовскую Аравию. С 5 по 17 января гонщикам надо преодолеть около 7500 км по очень непростому маршруту.
  • Экипаж в составе Романа Стариковича и Берта Хескеса стал первой командой, успешно завершившей ралли «Дакар» под флагом Кипра. Это случилось в 2017 году (45-е место из 96 в общем зачете).

Прыжок через дюну

Фото: Heidi Heskes-Wismans / Autolife

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер