Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Домашнее насилие на Кипре: 12 833 звонка с призывами о помощи за год 24 Февраля 2018
Домашнее насилие на Кипре: 12 833 звонка с призывами о помощи за год

Алкоголь, азартные игры, наркотики и связи на стороне — причины, провоцирующие вспышки насилия в семье. В 2017 году Кипрская ассоциация по предотвращению и работе со случаями насилия в семье (SPAVO) получила 12 833 звонка. В 215 случаях жертвам домашних тиранов были предоставлены места в убежищах. В 172 случаях пострадали дети (в 2016-м — 143). Около 2% жертв были беременны.

С начала 2017 года «горячая линия» 1440 принимает звонки в круглосуточном режиме. Жители Кипра обращаются за помощью, собирают информацию о действующих законах, просят психологической поддержки или узнают, как можно помочь дочери, сестре либо подруге, оказавшейся заложницей домашнего тирана.

Семейное насилие на Кипре в цифрах. 2017 год

  • 89% жертв насилия — женщины
  • 54% жертв — супруги или живущие в гражданском браке, еще 16% — бывшие супруги или совместно проживавшие под одной крышей
  • 61% жертв продолжают жить с насильником
  • У 69% жертв есть несовершеннолетние дети
  • 30% случаев семейного насилия — психологическое, 54% — психологическое и физическое, 11% — психологическое, физическое и сексуальное, 4% — психологическое и сексуальное
  • 88% жертв сообщили, что случаи насилия в их семьях происходят не впервые
  • 28% жертв рассказали, что подвергались насилию в детстве и юности
  • 29% жертв — безработные

Что касается портрета бытового насильника, то 19% сами являются жертвами в прошлом. У 15% домашних тиранов проблемы с алкоголем, 14% принимают наркотики, у 7% выявлена сильная зависимость от азартных игр. У 19% есть внебрачные связи. 74% домашних тиранов — греко-киприоты. 85% агрессоров — мужчины, 14% — женщины и 1% — дети. 44% бытовых насильников женаты или замужем, 22% в разводе либо живут отдельно. 16,3% — безработные.

Деятельность Кипрской ассоциации по предотвращению и работе со случаями насилия в семье финансируют министерство юстиции Республики Кипр и фонды Евросоюза. В прошлом году эксперты неправительственной организации работали с 1680 случаями, включая 548 новых.

По словам главы минюста Ионаса Николау, за последние три года обращений за помощью к SPAVO стало намного больше. Это, по его словам, вовсе не означает, что резко выросло число случаев насилия. Речь идет о том, что кипрское общество стало открыто говорить о проблемах в семье, и жертвы всё чаще рассказывают о случаях домашнего насилия и обращаются за профессиональной помощью, решив покончить с ролью жертвы.

Видео. «Скажи жизни “Да”!»

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер