Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Что ждет жителей Кипра на втором этапе ослабления карантинных мер? 15 Мая 2020
Что ждет жителей Кипра на втором этапе ослабления карантинных мер?

В пятницу, 15 мая, в президентском дворце состоится совещание президента Республики Кипр с членами консультативного совета по борьбе с распространением коронавирусной инфекции. Эпидемиологи представят свои рекомендации Никосу Анастасиадису, который примет окончательное решение о запуске второго этапа ослабления карантинных мер.

ЧТО НАС ЖДЕТ НА ВТОРОМ ЭТАПЕ (С 21 МАЯ ПО 8 ИЮНЯ)?

С 21 мая

  • Будут отменены комендантский час, карантин и все ограничения на передвижение по стране (больше не нужно будет получать смс-ки с разрешением на выход из дома)
  • Откроются школы и детские сады
  • Начнут работу парикмахерские и салоны красоты
  • Рестораны, кафе и бары смогут обслуживать людей на открытых площадках и верандах
  • Власти разрешат посещение без каких-либо ограничений парков, детских площадок, площадей и марин
  • Нам позволят собираться в группы не более 10 человек

С 1 июня

  • Начнут работу музеи, археологические площадки, библиотеки и букмекерские конторы
  • На пляжах можно будет загорать на шезлонгах
  • К полноценной работе приступят порты (по-прежнему будет действовать запрет на доступ в страну пассажиров круизных лайнеров)
  • Разрешено будет посещение церквей во время богослужений

СТРАХИ, ТРЕВОГИ, ОБЕСПОКОЕННОСТЬ

Против открытия школ и детских садов выступают профсоюзы учителей и многие родители. Министерство образования заверяет, что при соблюдении социального дистанцирования, правил личной гигиены и малой наполняемости классов проблем с возможной передачей Covid-19 возникнуть не должно.

— Не ждите изменения решения, — заявил Sigma TV глава пресс-службы правительства Кириакос Кушиос в ответ на вопрос о том, есть ли вероятность возобновления занятий в школах на более позднем сроке. — Президент заявил, что все школьники вернутся в классы при условии, что это позволит [эпидемиологическая] обстановка.

Начато тестирование школьников на Covid-19. Тесты сдадут около 20 000 учащихся и учителей. Дети могут сдать тест лишь при наличии письменного разрешения родителей или опекунов. Результаты тестов становятся известны через 48 часов.

В школах детям, учителям и сотрудникам администраций будут предоставлены маски (их ношение не обязательно), дезинфицирующие средства и термометры.

А КАК В ИСЛАНДИИ?

Исландская биофармацевтическая компания deCODE genetics провела более 40 000 тестов на наличие Covid-19. На основе полученных данных вирусологи компании пришли к выводу, что вероятность заразиться и инфицировать других у детей довольно низка.

— Дети до 10 лет намного реже заражаются [коронавирусом] по сравнению с взрослыми. Если они всё же оказываются инфицированными, то у них реже возникают осложнения. Мы не зафиксировали ни одного случая, когда ребенок заразил своих родителей, — цитирует The Cyprus Mail основателя и гендиректора deCODE genetics Кари Стефанссона.

Если исследования исландских ученых верны, то детям, родителям и педагогам на Кипре беспокоиться не о чем.

На фото CNA: тестирование кипрских школьников на Covid-19

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер