Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Что возмущает жителей Кипра? 17 Октября 2017
Что возмущает жителей Кипра?

С января по июнь 2017 года офис омбудсвумен Республики Кипр обработал 1019 жалоб на действия государственных инстанций. Чаще всего жители острова жалуются на нарушения прав человека, впрочем, отдел по разбору жалоб на нарушения закона о равенстве полов также загружен работой. Киприоты недовольны работой социальных служб и системы образования, а иностранцы — решениями миграционного департамента и службы беженцев.

О работе возглавляемого ею офиса омбудсвумен Мария Стилиану-Лоттидис рассказала на заседании парламентского комитета по правам человека. Она была назначена на этот пост в середине апреля 2017 года. По словам Марии, основная задача офиса омбудсвумен в настоящее время — рассмотреть все жалобы, поданные в 2015-2016 годах.

Для разбора типичной ситуации требуется порядка трех месяцев. Если жалоба оказывается сложной, то для ее расследования нужно от шести до девяти месяцев. В офисе омбудсвумен и отделе по разбору жалоб на нарушение закона о равноправии полов работают 26 человек. Г-жа Стилиану-Лоттидис намерена обратиться к властям с просьбой о выделении дополнительного финансирования и открытии вакансий

Значительное количество жалоб поступает на социальные службы Республики Кипр. Люди, в частности, возмущены тем, что им отказали в предоставлении гарантированного минимального дохода. Есть претензии от родителей детей-инвалидов на нарушение прав на получение образования.

На вопрос депутатов, поступают ли жалобы, касающиеся торговли людьми и сексуальной эксплуатации, омбудсвумен ответила отрицательно. По ее словам, есть нарекания на отдельные муниципалитеты, заключающие браки между гражданами ЕС и третьих стран, которые на самом деле оказываются фиктивными.

Фото — Cyprus News Agency

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер