Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Что делать, если вам звонят из Африки или Океании? 20 Октября 2017
Что делать, если вам звонят из Африки или Океании?

За последние три дня абоненты CyTA получили более 350 тысяч звонков с неизвестных телефонных номеров из-за границы. География впечатляет: Конго, Алжир, Науру, Эстония, Мальдивы, Босния и Герцеговина. Сотрудники мобильных операторов начали блокировать самые активные зарубежные номера. Кроме того, CyTA пообещала сделать так, что даже в том случае, если кто-то решит перезвонить в Африку или Океанию, он не заплатит больше 65 центов за минуту.

ЧТО ПРОИСХОДИТ?

Десятки жалоб на странные звонки поступают в кипрскую полицию, сотни жалоб — в колл-центры провайдеров мобильной связи. Неизвестные звонят на номера CyTA и MTN как по обычным мобильным линиям, так и по Viber. По данным пресс-секретаря CyTA Лефтериса Христу, чаще всего высвечиваются следующие коды:

+213 — Алжир

+242 — Республика Конго

+372 — Эстония

+387 — Босния и Герцеговина

+674 — Науру

+960 — Мальдивы

Схема выглядит примерно так: на кипрский телефонный номер поступает звонок из-за границы. Чаще всего абонент не успевает ответить. Если же владелец кипрского номера отвечает, то слушает тишину шум улицы, какой-то дальний разговор и т.п. При опрометчивой попытке перезвонить предлагается сначала прослушать сообщение...

ТРИ ВЕРСИИ

Главная версия массированной телефонной атаки — жажда наживы. Если кипрский абонент не успел ответить на звонок, а потом перезвонил, то с его баланса спишется немалая сумма.

Вторая версия — сбор информации для баз данных, которые потом можно продать. Если владелец кипрского телефонного ответил на звонок или позже перезвонил, то такой номер активен, и его можно смело заносить в базу и продавать.

Третья версия — получение денег за массовость затеи. Иногда мобильные операторы доплачивают за каждую тысячу совершенных звонков.

ЧТО ДЕЛАТЬ?

Что рекомендуют эксперты кипрской полиции из отдела по борьбе с киберпреступлениями?

  • Во-первых, не отвечать вообще.
  • Во-вторых, не перезванивать, если звонок был пропущен.

Если звонков с неизвестных номеров поступает слишком много, то можно пожаловаться своему телефонному оператору. Специалисты CyTA уже начали блокировать номера, с которых поступают странные звонки на Кипр.

Пресс-секретарь CyTA, выступая в эфире RIK, пояснил, что если кто-то всё же решит перезвонить на странный номер, то звонок не будет разорительным. Максимальный тариф в самые экзотические страны — 65 центов за минуту.

Если же кипрский абонент просто ответит на странный звонок из-за границы, то с него точно ничего не возьмут, ведь входящие звонки у кипрских мобильных операторов бесплатные.

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

  • Отдел по борьбе с киберпреступлениями полиции Кипра — 22-607250
  • Центр клиентской поддержки CyTA — 132
  • Центр клиентской поддержки MTN — 136

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер