Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Беженцы из лагеря с чесоткой хотят свободно перемещаться по Кипру 27 Мая 2020
Беженцы из лагеря с чесоткой хотят свободно перемещаться по Кипру

Ранним утром 27 мая мигранты, содержащиеся в лагере для беженцев в деревне Коккинотримифья, устроили акцию протеста. Они перекрыли центральный вход в лагерь, потребовав позволить им свободное перемещение по Кипру.

600 МИГРАНТОВ В ЦЕНТРЕ ДЛЯ БЕЖЕНЦЕВ

Центр предназначен для содержания соискателей статуса политбеженцев в течение трех суток максимум, пока идет проверка их документов и заявлений. Сейчас в нем содержатся около 600 человек, которые проживают в палатках и сборных домиках.

Лагерь разделен на две части. В одной содержатся те, кто прибыл на остров до 9 марта (в этот день в Республике Кипр был выявлен первый случай заражения коронавирусом), в другой — те, кто позже. После того, как на Кипре был зафиксирован первый случай Covid-19, содержащимся в лагере людям запретили выходить за его пределы.

ЗАКРЫТИЕ МОРСКИХ ГРАНИЦ

Напомним, что 20 марта правительство Республики Кипр приняло решение о закрытии морских границ из-за пандемии коронавируса и перестало принимать лодки с нелегальными мигрантами. Перед морской полицией была поставлена задача — не допускать проникновения судов с беженцами в территориальные воды Республики Кипр.

ЧЕСОТКА

В середине мая в лагере для беженцев была зафиксирована вспышка чесотки. Признаки заразного кожного заболевания были выявлены у 30 мигрантов. 19 мая правительство Республики Кипр признало миграционный центр в Коккинотримифье «зоной распространения инфекционного заболевания».

АКЦИЯ В ПОДДЕРЖКУ БЕЖЕНЦЕВ

Придерживающаяся левых взглядов Неправительственная организация Antifa Nicosia провела 25 мая акцию протеста против условий содержания людей в лагере для мигрантов.

— Впереди трудные времена. Мы все вместе боремся в поддержку достоинства тех, о ком забыли, — сообщила Antifa Nicosia в соцсети Facebook.

Несмотря на то, что 21 мая на Кипре отменили все ограничения на передвижение, мигрантам по-прежнему запрещено покидать лагерь в Коккинотримифье. Причина запрета — вспышка чесотки. Группа по защите прав мигрантов на Кипре (KISA) призвала власти обнародовать данные эпидемиологов о вспышке чесотки. Кроме того, KISA предложила закрыть лагерь, пока на его территории не будут созданы достойные для жизни условия и не будет организован беспрепятственный доступ к медицинской помощи.

МВД: НЕ УВАЖАЕТЕ ЗАКОНЫ СТРАНЫ? ДЕПОРТАЦИЯ!

26 мая МВД Республики Кипр заявило, что позволит проживать в стране только тем, кто уважает ее законы. Как только у МВД появятся возможности (возобновление пассажирского авиасообщения), те, кто не уважает законы Кипра, будут депортированы «вне зависимости от того, сколько человек будут протестовать против нашего решения».

Подробнее по теме — в статье «Власти Кипра депортируют 17 мигрантов, подозреваемых в терроризме»

ПРОТЕСТ

Утром 27 мая мигранты устроили акцию протеста, чтобы привлечь внимание к условиям содержания. Они перекрыли центральный вход в лагерь и потребовали разрешить им покидать территорию. Акция протеста завершилась около 10 часов утра.

Фото из архива Cyprus News Agency: мигранты в лагере для беженцев в Коккинотримифье

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер