Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Архиепископ Кипра поссорился с учителями госшкол 20 Июля 2018
Архиепископ Кипра поссорился с учителями госшкол

Предстоятель Кипрской Православной Церкви Хризостомос II заявил, что был бы рад, если бы в кипрских школах был отменен выходной день в честь его именин (13 ноября). Об этом сообщил председатель ассоциации учителей богословия Христакис Эвстафиу, выступая на Sigma TV. Архиепископ высказал такое пожелание в ходе их встречи, посвященной проблемам образования.

Этому сообщению предшествовало заявление Прогрессивного движения учителей детсадов и начальных школ, по мнению которых «государственные школы должны сохранять свой светский характер, беспристрастность и нейтралитет для всех детей без какой бы то ни было дискриминации». Педагоги из этой организации полагают, что архиепископ «неоднократно нарушал международные, европейские и национальные конвенции о правах человека».

По данным Politis, Хризостомос II не одобрил прошедшую 13 июля акцию протеста учителей госшкол против нововведений, направленных на рационализацию их обязанностей и занятости. Педагоги пригрозили не выйти в сентябре на работу, если к ним не прислушаются. Главу КПЦ неприятно удивило большое число протестующих. Ему «было стыдно за них». Хризостомос II признал, что не ожидал, что на Кипре «столько людей не хотят работать».

Эти высказывания явно не понравились педагогам. Генеральный секретарь профсоюза POED (учителей государственных начальных школ) Харис Хараламбус назвал их «неприемлемыми», уточнив, что на следующую акцию протеста придут 10 тысяч человек. А вице-президент профсоюза OELMEK (учителей государственных средних школ) Пантелис Николаидис констатировал, что архиепископ «не имеет права никому указывать».

Фото из архива Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер