Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
AKEL: власти Кипра сидят в башне из слоновой кости в розовых очках 14 Декабря 2018
AKEL: власти Кипра сидят в башне из слоновой кости в розовых очках

Во время прений по госбюджету Республики Кипр на 2019 год оппозиционные партии раскритиковали правительство, заявив, что оно смотрит на мир сквозь розовые очки, не замечая тысяч людей, еле сводящих концы с концами. Правительству припомнили и конфуз с сыром халлуми, и слабость системы образования, и проблемы в ходе реализации крупных инфраструктурных проектов.

КРИТИКА ОППОЗИЦИИ

Властной элите следует выбраться из своей башни из слоновой кости и увидеть, как в действительности живут люди.

Элени МАВРУ, депутат от партии AKEL, бывший мэр Никосии и экс-глава МВД

Депутат от главной оппозиционной партии AKEL Элени Мавру раскритиковала правительство из-за всё еще высокого уровня безработицы на Кипре, низкого уровня зарплат, которые не позволяют вести достойный образ жизни, а также отсутствия жилищной политики, направленной на помощь малоимущим семьям.

Вместо этого правительство создает всё новые стимулы для крупных застройщиков и посредников в рамках схемы «золотых паспортов».

— Это праздник миллиардов, — констатировала Элени Мавру, имея в виду программу «Гражданство в обмен на инвестиции».

Депутат от партии DIKO Павлос Милонас отметил, что тысячи людей живут за чертой бедности или рядом с нею. Он призвал министров посетить Центральную больницу Лимассола, чтобы увидеть длинные очереди.

— Пожилые люди должны часами ждать приема врача, — посетовал г-н Милонас.

Депутаты от свободных территорий Фамагусты, Ларнаки и Пафоса раскритиковали правительство за то, что до сих пор их регионы остаются «бедными родственниками», которым выделяют финансирование по остаточному принципу.

Депутат от партии AKEL Ирини Хараламбиду пришла к выводу, что правительство является «моральным банкротом», которого характеризуют коррупция и круговая порука.

— Мы собрали множество доказательств от генерального аудитора и генерального прокурора Республики Кипр, подтверждающих коррумпированность нынешней системы, — заявила г-жа Хараламбиду.

КОНТРАРГУМЕНТЫ ПАРТИИ ВЛАСТИ

Депутат от партии DISY Андреас Киприану напомнил депутатам о финансово-экономической катастрофе 2013 года. По его словам, необходимо время, чтобы сократить уровень безработицы и увеличить расходы на социальную сферу.

— Чем больше производит частный сектор, тем больше доходы у государства, и тем выше вероятность увеличения размеров соцвыплат, — отметил г-н Киприану.

Депутат от DISY Никос Нурис заявил, что кипрская экономика продолжает свой рост. В этом году речь идет о 4%. Происходит это благодаря «сдержанной фискальной политике правительства». Г-н Нурис напомнил о введении выплат нуждающимся гарантированного минимального дохода. Кроме того, правительство утвердило схему национального здравоохранения (GESY).

Депутат от партии власти Захариас Захариу посоветовал собравшимся не изображать всё в черном цвете. По его мнению, если бы всё было так плохо, граждане Республики Кипр не переизбрали бы Никоса Анастасиадиса на второй президентский срок.

Экономика нашей страны больше не является колоссом на глиняных ногах, у нее солидный фундамент, который гарантирует, что ни мы, ни наши дети больше не переживут ту печальную историю [весны 2013 года].

Эфтимиос ДИПЛАРОС, депутат от партии DISY

ГОЛОСОВАНИЕ ПО БЮДЖЕТУ

Голосование по госбюджету на 2019 год состоится около 18:00 в пятницу, 14 декабря. Партия власти DISY и оппозиционная партия DIKO заявили, что проголосуют «за». Это означает, что документ будет принят, поскольку у депутатов этих двух партий больше половины мандатов.

Бюджет-2019

Доходы — 8,5 млрд. евро

Расходы — 7,9 млрд. евро

Фото Cyprus news Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер