Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
20 лет тюрьмы за убийство дедушки Коко 6 Февраля 2020
20 лет тюрьмы за убийство дедушки Коко

Суд Ларнаки приговорил 22-летнего жителя города к 20 годам тюремного заключения. Подсудимый был признан виновным в убийстве 76-летнего Йоргоса Мавромматиса, совершенном 27 января 2019 года. Первоначальная версия о том, что пенсионер сгорел заживо во время пожара в своем доме, позже была опровергнута. Вскрытие показало, что дедушка Коко — так в Ларнаке многие называли пожилого человека — погиб насильственной смертью, а поджог нужен был лишь для того, чтобы замести следы.

Полиция вышла на Михалиса Христофору благодаря записям видеокамер. Он был рядом с домом дедушки Коко незадолго до пожара. Позже подозреваемый признался, что убил Йоргоса Мавромматиса и устроил поджог, чтобы замести следы.

— Обвиняемый убил жертву, пожилого и беззащитного человека, который спал в своем доме и вдруг посреди ночи имел несчастье увидеть прямо перед собой 22-летнего мужчину, — говорится в обвинительном заключении.  

Йоргос Мавромматис инстинктивно попытался защититься, после того как получил удар по голове, «не зная, что это разозлит нападавшего и вынудит его убить» пенсионера.

— Преступник вытащил пожилого человека из кровати, бросил его на пол и начал яростно бить его ногами по груди и бокам, в результате чего жертва погибла от ударов, так как у нее не было возможности защитить себя, — говорится в тексте приговора. — Способ, которым был убит Йоргос Мавромматис, не только неприемлем, но и безумен, жесток, ужасен и бесчеловечен.

Совершив убийство, преступник вытащил из кошелька 50 евро — все имеющиеся у пенсионера деньги — и сознательно устроил пожар, чтобы сжечь улики, которые могли бы привести к его аресту. Он оставил место преступления лишь после того, как огонь охватил весь дом. Покинув дом пенсионера, он встретил на своем пути 96-летнюю женщину, толкнул ее на землю и силой забрал у нее 30 евро.

Подсудимый попросил о смягчении наказания, указав на психические проблемы. Однако судебный психиатр, во время следствия наблюдавший в тюрьме за подозреваемым, заявил, что тот вменяем и может отвечать за свои действия. Михалис Христофору также признался в совершении семи других преступлений: ограблении, краже, краже из автомобиля, употреблении наркотиков и поджоге.

Суд приговорил его к 20 годам тюремного заключения за убийство, восьми годам — за поджог, пяти годам — за кражу с взломом и еще к пяти годам — за ограбление. Более короткие тюремные сроки будут поглощены самым продолжительным. Преступник должен будет провести в тюрьме 20 лет.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер