Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
17 мая на Кипре вспыхнули шесть пожаров 17 Мая 2020
17 мая на Кипре вспыхнули шесть пожаров

Из-за волны жары власти Республики Кипр вынуждены были ввести «оранжевый» уровень погодной опасности и «красный» — пожарной. 17 мая температура воздуха во внутренних районах острова поднялась до +42. В воскресенье были зафиксированы шесть пожаров. Часть из них взята под контроль, остальные продолжают тушить.

КОРНОС, АЙЯ-НАПА, ПАФОС, ИПСОНАС

Первый пожар вспыхнул после 11:00 возле скоростной трассы Лимассол — Никосия рядом с деревней Корнос.

Дорожная полиция была вынуждена на четыре часа перекрыть шоссе, перенаправив движение на второстепенную дорогу. В тушении возгорания участвовали более 120 пожарных и группы волонтеров.

По данным главы лесного департамента Хараламбуса Александру, причиной ЧП стали искры, возникшие из-за ДТП. Пожар начался с левой стороны трассы, а затем ветер перенес пламя на обочину с правой стороны.

— Пожар очень сложный, так как нам приходится иметь дело с двумя фронтами. Тот, который справа, движется по направлению к лесу. И ветер выступает против нас, — пояснил г-н Александру.

Взять пожар под контроль удалось в 16:30.

  • Примерно в 14:00 поступили сообщения о двух возгораниях в окрестностях Айя-Напы. Один пожар возник рядом с выездом на скоростную трассу Ларнака — Паралимни, второй практически рядом — у кольцевой развязки Айя-Напы. Чуть позже стало известно о пожаре в Пафосе.
  • Около 15:00 пришло сообщение о пятом пожаре рядом с Ипсонас. В его тушении участвовали шесть вертолетов: четыре Республики Кипр и два с британской базы Акротири. Сильный ветер препятствовал работе пожарных. Огонь подбирался вплотную к домам, но в последний момент его удавалось погасить.

СЕВЕР КИПРА

Днем сильный пожар вспыхнул между деревнями Диориос и Кормакитис на оккупированном севере острова, из-за чего пришлось эвакуировать студентов из кампуса Ближневосточного университета. Турко-кипрские власти обратились с просьбой прислать два пожарных вертолета из Турции. Власти Республики Кипр направили на север острова пожарный самолет и вертолет лесного департамента.

— Мы предоставили только помощь с воздуха, но готовы отправить наземные силы для тушения пожаров, если нас попросят об этом, — заявил The Cyprus Mail пресс-секретарь пожарного департамента Республики Кипр Андреас Кеттис.

К месту пожара прибыл лидер турко-кипрской общины Мустафа Акынджи. По его словам, пока сложно говорить, что стало причиной ЧП. Дорога между двумя деревнями остается закрытой для движения транспорта. В ходе телефонного разговора с президентом Республики Кипр Никосом Анастасиадисом г-н Акынджи поблагодарил его за быстрый отклик на призыв о помощи в тушении пожара.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер