Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Есть ли влияние США на банковскую систему Кипра? 2 Июля 2018
Есть ли влияние США на банковскую систему Кипра?

Центральный банк Кипра отрицает, что новые более жесткие правила в отношении компаний-оболочек являются прямым результатом давления США

В середине месяца Центральный банк Кипра (CBC) направил циркулярное письмо всем кредитным учреждениям, в которых им было предложено активизировать свои процедуры по безопасности, когда дело доходит до процедур в Шелл-компаниях, что является частью более широкого проекта по борьбе с отмыванием денег .

Хотя Central Bank of Cyprus официально отрицает это, по слухам, вся процедура была вызвана давлением США. Есть ли в этом правда?

Недавно посольство США опубликовало заявление, в котором отмечается, что «жизненно важно, чтобы незаконные участники знали, что Кипр закрыт для их бизнеса».

Под «незаконными субъектами» понимались российские бизнесмены под санкциями США.

Янгус Деметриу, старший директор отдела надзора CBC в интервью Sunday Mail, согласился с тем, что власти Кипра находятся под давлением многих факторов, — но, не уверен, является ли давление со стороны правительства США основным.

«Давление, безусловно, есть. Но оно происходит из разных источников. Это проблема для нас, поскольку компании-оболочки являются одним из основных способов отмывания денег.

«Мы постоянно слышим слова о том, что Кипр является центром отмывания денег», — добавил он.

 

Источник:  kiprinform.com



Новости Кипра в Твиттер