Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
ESM: Кипр успешно прошел через программу международной финпомощи 15 Января 2016
ESM: Кипр успешно прошел через программу международной финпомощи
Глава Европейского механизма стабильности (ESM) Клаус Реглинг считает, что Кипр успешно прошел через программу международной финансовой помощи, о чем свидетельствует, в частности, тот факт, что стране не понадобилась значительная часть обещанных ей средств.

Программа внешней поддержки Кипра с большими трудностями была одобрена весной 2013 года. Она предполагала выделение острову кредитов на общую сумму до 10 миллиардов евро в течение примерно трех лет. Это самая маленькая программа помощи странам еврозоны, которую ЕС и МВФ оказывают в ответ на кризис. Порции займов выделяются Кипру при условии выполнения программы восстановления экономики, согласованной с кредиторами. Программа завершается в конце марта текущего года.

"Мы подходим к концу программы. Мы предусмотрели выделение последнего транша в 275 миллионов евро, конечно, при выполнении определенных условий. Если это произойдет, что является нашим основным сценарием, то ESM даст Кипру в общей сложности с начала программы 6,6 миллиарда евро. Программа состояла из девяти миллиардов евро от ESM и одного миллиарда евро от МВФ", — рассказал Реглинг на пресс-конференции в Брюсселе.

"Выделение лишь 6,6 миллиарда евро из девяти миллиардов означает, что четверть не будет использована. Я считаю, что это еще один знак того, что развитие Кипра было достаточно хорошим, лучшим, чем предполагалось в начале программы. Это действительно успешное дело", — отметил глава ESM.

Источник:  cyplive.com



Новости Кипра в Твиттер