Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Если б не было войны… 9 Мая 2015
Если б не было войны…
«Горячий привет сыновьям Ивану Антоновичу и Виктору Антоновичу и дочке Зойке. Сообщаю, что ваше письмо я получил 13. II. 45 года, за что я вам сердечно благодарен. Я очень рад, что у вас выжила коровка и летом должна отелиться – хоть через пять месяцев, но молочко будет».

Это было последнее письмо. Следующее было от сослуживцев. Они сообщали, что капитан Верясов Антон Афанасьевич погиб 8 мая 1945 года при выполнении боевого задания в местечке Пушолат Паневежского района Литовской ССР от рук литовских «зеленых братьев», ведущих подрывную деятельность на стороне фашистов. Было ему 34 года. Он был молод и полон сил, он многое мог бы сделать для послевоенного восстановления страны, он вырастил бы сам своих детей и непременно дождался бы внуков. Мог бы… Если б не было войны.

А теперь мы знаем о нем по письмам, полным любви к своей семье, и представляем по единственной фотографии, датированной 1944 годом. На обороте его рукой написано: «На память от сына Антона и моих лучших друзей. Старшина Вирясов А. А., старший сержант Личко М. С., старший сержант Зюзюков, старшина Зеленский П. А., старший сержант Никифоров И. Я. Если вернусь к вам, будем поминать вместе, а не придется – поминайте без меня».

Нет в живых уже сыновей, которых он уважительно в письмах называл по имени-отчеству, дочери Зое Антоновне уже 73 года, самой младшей из десяти внуков уже больше, чем было ему в последний день его войны, столько же старшей из 24 правнуков. Мы ничего не знаем о его фронтовой жизни, а хотелось бы – хоть что-нибудь. Но архивы до сих пор засекречены.

Может ли быть для нас война далеким, абстрактным событием? Конечно, нет. Это наша боль, это – боль каждой российской семьи. Это память, которую не вытравить временем.

Валентина Федотова (Ракитина)

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер