Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
ЕС-27 обеспокоен действиями Турции на Востоке. 16 Июня 2020
ЕС-27 обеспокоен действиями Турции на Востоке.

Греция и Кипр недовольны бурением Турцией у своих береговых линий, а ЕС-27 все больше обеспокоен усиливающимися эскалациями Турции, заявил вице-президент Джозеп Боррелл после заседания Совета по иностранным делам.

Согласно источникам ЕС, Боррелл отправится на Кипр, чтобы подготовить Совет по иностранным делам 13 июля.

«Некоторые государства-члены подняли также ситуацию в Восточном Средиземноморье, где мы все больше обеспокоены растущей эскалацией из Турции. Мы согласились с необходимостью деэскалации и возврата к настоящему партнерству. В последние дни были некоторые инциденты, связанные с операцией в Ирини — мы поговорим об этом завтра в Совете обороны », — отметил Боррелл.

Кипр был разделен с 1974 года, когда турецкие войска вторглись и оккупировали его северную треть. Турция проигнорировала многочисленные резолюции ООН, призывающие к выводу турецких войск и уважению целостности и суверенитета Республики Кипр.

Турецкое буровое судно «Явуз» прибыло в апреле прошлого года в исключительную экономическую зону (Cyprus) Кипра после того, как Анкара объявила о новой попытке бурения скважины в блоках, лицензированных для европейских компаний.

Это шестой раз, когда Турция пытается бурить в пределах ИЭЗ и континентального шельфа Республики Кипр, на этот раз в области, которая охватывает часть разведочных блоков 6 и 7, которые были лицензированы для ENI и TOTAL.

В заявлении от 15 мая министры иностранных дел стран ЕС выразили сожаление по поводу того, что Турция еще не ответила на призывы ЕС прекратить свою ​​деятельность, и вновь призвали Анкару проявлять сдержанность, воздерживаться от таких действий и уважать суверенитет и суверенные права Кипра в соответствии с международным правом.

Последние новости Кипра

Cyprusirform Facebook 

Cyprusirform Instagram

Источник:  kiprinform.com



Новости Кипра в Твиттер