Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
ENI выполнит свои газовые обязательства перед Кипром | CypLIVE 21 Марта 2018
ENI выполнит свои газовые обязательства перед Кипром | CypLIVE
Итальянская энергетическая компания ENI не намерена отказываться от своих обязательств перед Кипром в отношении всех шести участков исключительной экономической зоны (ИЭЗ) республики, на разработку которых компания приобрела концессионные права.

Итальянская энергетическая компания ENI не намерена отказываться от своих обязательств перед Кипром в отношении всех шести участков исключительной экономической зоны (ИЭЗ) республики, на разработку которых компания приобрела концессионные права. Об этом стало известно в ходе встречи министра иностранных дел Кипра Никоса Христодулидиса с исполнительным вице-президентом компании Лапо Пистелли в Риме 16 марта.

Как сказано в сообщении кипрского МИДа, встреча прошла в рамках конференции доноров, организованной под эгидой ООН в Риме для помощи Палестине. На встрече была проведена оценка отношений ENI с Республикой Кипр в контексте провокаций Турции в кипрской ИЭЗ в частности и развития энергетического сектора в Восточном Средиземноморье в целом.

Согласно сообщению МИДа, обе стороны разделяют мнение, что Восточное Средиземноморье имеет огромное значение для снабжения углеводородами стран региона и ЕС. С учетом этого обсуждалась потенциально ключевая роль Кипра в разработке и реализации будущего сотрудничества в энергетическом секторе.

Напомним, что в конце февраля текущего года отложила планы разведочного бурения турецкими военными кораблями по пути к участку 6 кипрской ИЭЗ. Компания временно отложила планы разведочного бурения там, ожидая решения вопроса на дипломатическом уровне.

Источник:  cyplive.com



Новости Кипра в Твиттер