Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
ЕК одобрила помощь Кооперативному банку Киправ размере 175 млн евро 21 Декабря 2015
ЕК одобрила помощь Кооперативному банку Киправ размере 175 млн евро
Европейская комиссия 18 декабря объявила об одобрении дополнительной государственной помощи в размере 175 млн евро Кооперативному центральному банку Кипра (СООР). Однако в ЕК поставили перед СООР определенные условия.

Комиссия пришла к выводу, в частности, что банк должен принять дополнительные меры по реструктуризации, которые будут гарантировать, что он станет жизнеспособным в долгосрочной перспективе, но не искажая конкуренции на кипрском рынке.

«Повторная государственная помощь банку в то время, как его конкуренты выживают, самостоятельно привлекая капитал, может создать серьезные искажения конкуренции, – сказала комиссар Евросоюза по вопросам конкуренции Маргрете Вестагер. – Поэтому важно, чтобы СООР провел реструктуризацию таким образом, чтобы в будущем он смог покрывать потенциальные потребности в капитале путем увеличения притока капитала от частных инвесторов. Также необходимо, чтобы банк в будущем был в состоянии вносить свой вклад в восстановление кипрской экономики на устойчивой основе», – заявила Вестагер.

В пресс-релизе 18 декабря ЕК напомнила, что в результате глубокой рецессии на Кипре в последние годы значительная доля кредитного портфеля СООР стала неработающей, как сообщает cyprus-mail.com.

Источник:  cyplive.com



Новости Кипра в Твиттер