Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
ЕК: гарантированный минимальный доход в Греции введут к 2017 году 20 Августа 2015
ЕК: гарантированный минимальный доход в Греции введут к 2017 году

"Цена новой программы оценивается в 0,5% ВВП или в 1 миллиард евро", — сообщает ЕК.

Греция — это одна из немногих стран Евросоюза, у которой нет постоянной схемы гарантирования минимального дохода, отмечает Еврокомиссия. Ранее в течение полугода в 13 муниципалитетах страны работала пилотная программа гарантирования, помощь получили примерно 27 тысяч человек, сообщает ЕК.

Новая программа предполагает завершение постепенного распространения системы по всей стране "к 2017 году", говорится в сообщении. Новая схема будет опираться на опыт пилотного проекта и станет "ключевым элементом новой структуры социальной защиты" в Греции.

После введения новой программы под ее действие попадет почти половина населения Греции, рискующая попасть в категорию бедных, — то есть около 1,2 миллиона человек, говорится в документе.

Меморандум по третьей программе помощи был ратифицирован греческим парламентом 14 августа, затем его утвердили парламенты ряда европейских стран, а в среду — немецкий бундестаг. Греция рассчитывает получить первый транш в 26 миллиардов евро, в том числе 13 миллиардов евро немедленно, для выплат по кредитам от предыдущей программы помощи. 20 августа Греция должна заплатить ЕЦБ 3,2 миллиарда евро.

Выделение средств зависит от оценки выполнения Грецией программы реформ. До этого оценки затягивались, а пятая оценка по второй программе помощи так и не была завершена, хотя, по заявлению Афин, они выполнили все условия соглашения.

Источник:  cyplive.com



Новости Кипра в Твиттер