Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Двойное положительное обновление Кипра от агентства Fitch Ratings 27 Октября 2015
Двойное положительное обновление Кипра от агентства Fitch Ratings

Международное агентство Fitch Ratings повысило долгосрочный рейтинг Кипра с «B –» до «B+» и подняло рейтинг потолка острова с «BB-» до «BB+», обозначив общую оценку как «позитивную».

Как отметил пресс-секретарь правительства Кипра Никос Христодулидис, данный факт является результатом коллективных усилий, предпринятых правительством, парламентом, всеми партнерами и, прежде всего, кипрским народом.

Разумная и последовательная экономическая политика и усилия с целью реформирования и модернизации, по словам Христодулидиса, принесли свои плоды и признаны на международном уровне.

Остров впервые с первого квартала 2011 года демонстрирует положительный рост в 1,5% после имевшегося ранее снижения на 0,8%.

По данным агентства, Кипр сохраняет положительную динамику по сравнению с 2014 годом. Fitch прогнозирует дефицит в размере 1% от валового внутреннего продукта (ВВП) в 2015 году и избыток в 0,2 % и 1% на 2016 и 2017 годы, соответственно.

Однако, несмотря на произведенное двойное обновление, Fitch добавляет, что риски реализации околобанковских реформ остаются высокими, так как процесс во многом зависит от политической воли, необходимой, чтобы противостоять должникам, и которая может иссякнуть в преддверии парламентских выборов в мае 2016 года.

Напомним, что 21 октября на 6-м экономического форуме в Лимассоле министр финансов Кипра Харис Георгиадис сказал, что реальная экономика постепенно восстанавливается, и с этого года остров выходит из рецессии, с позитивным прогнозом на предстоящие годы.

Источник:  kiprinform.com



Новости Кипра в Твиттер