Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Новый проект по защите природы на Кипре встречают враждебно 2 Июля 2020
Новый проект по защите природы на Кипре встречают враждебно

Кипр продолжает двигаться небольшими шагами в направлении охраны и защиты своей природы.

Министерство сельского хозяйства предложило запретить рыбную ловлю и доступ для любых видов лодок в наиболее популярные районы Акамаса на семь месяцев в году. Проект постановления уже разработан и направлен на рассмотрение. Если его примут, то в период с 1 апреля по 31 октября в таких местах, как Голубая лагуна, Фонтана Амороза и Манолис Бэй, любые лодки должны будут останавливаться за пределами бухт или проходить мимо. Это делается также с целью навести порядок и обеспечить безопасность купающихся, так как сейчас движение в бухтах никак не регулируется и лодки останавливаются там же, где плавают люди.

Местные общины уже выразили протест, поскольку эти места входят в маршруты популярных экскурсий любой туристической компании и запрет будет означать потерю множества рабочих мест. В сезон сюда привозят огромное количество туристов, и в пиковые часы в одной бухте можно насчитать десятки лодок и катеров одновременно. Лидеры общин говорят, что на Акамасе и так многое запрещено и, если закрывать последние туристические места, это станет катастрофой для местных жителей.

Также в среду, 1 июля, муниципалитеты Айя-Напы и Паралимни заявили, что теперь нельзя будет парковаться вдоль узкой лесной тропы, ведущей к пляжу Коннос. Водителей призывают пользоваться новой парковкой за пределами лесной зоны.

Коннос Бэй возле мыса Греко является одним из самых живописных и популярных пляжей в этом районе, и в сезон вся лесная дорожка заставлена машинами, что, помимо всего прочего, небезопасно, предупреждает полиция. 

Источник:  cyprusbutterfly.com.cy



Новости Кипра в Твиттер