Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
У берегов Кипра нашли «чистый» газ 8 Февраля 2018
У берегов Кипра нашли «чистый» газ

Министр энергетики Кипра Йоргос Лаккотрипис подтвердил, что нефтегазовая компания Eni сделала «важное» открытие в ходе разведывательного бурения скважины «Калипсо» на участке №6 в эксклюзивной экономической зоне Республики Кипр, сообщил Cyprus Mail.

Буровиками были обнаружены запасы так называемого сухого природного газа – «газа отличного качества», как заявил министр, «который чище чем на месторождении Зохр» у берегов Египта.   

Сухой газ содержит более 95% метана, менее 4% этана и совсем немного — тяжелых углеводородов.

Ни министр, ни компания Eni пока не дают информацию о размере месторождения. Это будет сделано после более глубоких исследований.

Ранее в израильских СМИ прошла информация о том, что запасы газа на участке №6 составляют порядка 170-230 миллиардов кубометров газа. На пока единственном обнаруженном у берегов Кипра месторождении «Афродита» они составляют 127 млрд кубометров.

Буровая установка Eni сейчас переходит в блок №3, а во второй половине года американская компания ExxonMobil и компания Qatar Petroleum начнут бурение в блоке №10.

Ждем новостей!

- Если Вы хотите самыми первыми узнавать о всех новостях и происшествиях на Кипре, подписывайтесь на наш канал в Telegram

Источник:  cyprusbutterfly.com.cy



Новости Кипра в Твиттер