Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Туризм - радость и боль экономики Кипра 21 Мая 2018
Туризм - радость и боль экономики Кипра

Туризм - это национальное богатство Кипра. 

Развитие этой сферы исторически складывается из двух факторов.

Первый – уникальные природно-климатических условий острова.

Второй - профессиональная компетентность людей, занятых в этой сфере.

Достаточно ли этих двух параметров для увеличения турпотока?

В этом году было отменено порядка 50% резервации туристов России. С других рынков турпотока также поступают не радужные сводки. Заметно сократилось количество туристов из Великобритании, которая традиционно занимала первые места последние годы.

Проблемы туристического сектора Кипра:

- Внешние факторы. Наши соседи - Турция и Египет, выходят из полосы нестабильности. Туристические сервисы этих стран вступают в прямую конкуренцию с кипрскими предложениями, цены на которые стабильно растут. Их же туристический сектор получает серьезные субсидии от государства.

- Зависимость от российских туристов. За последний год рубль потерял порядка 20% стоимости по отношению к евро. Для большинства россиян Кипр стал слишком дорогим местом для отдыха. Ошибкой стала ставка на российского туриста, которая в результате сделала Кипр уязвимыми для любых возможных потрясений в России.

- Отсутствие регулирующего органа по туризму. Кипр это одна из немногих стран Евросоюза, где отсутствует министерство по туризму. При том, что доходы составляют примерно четверть экономики Кипра, сфера туризма находится в ведомстве министерства энергетики и торговли.

- Уязвимость перед геополитическими изменениями в регионе восточного средиземноморья.

Вышеописанные проблемы показывают отсутствие комплексного плана для развития индустрии туризма.

Парламент республики должен поставить туризм в качестве национального приоритета. Этому сектору требуется создание и реализация национальной стратегии туризма к 2030 году. Стратегия, которая не только описывает текущую ситуацию, но и делает конкретные шаги к реализации плана по увеличению туристического потока.

- Если Вы хотите самыми первыми узнавать о всех новостях и происшествиях на Кипре, подписывайтесь на наш канал в Telegram

- Обсудить статью можно на нашей страничке в Facebook

 

Источник:  cyprusbutterfly.com.cy



Новости Кипра в Твиттер