Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Самый богатый гражданин Кипра – «король танкерного флота» родом из Норвегии 30 Ноября 2017
Самый богатый гражданин Кипра – «король танкерного флота» родом из Норвегии

Джон Фредриксен, судовладелец и инвестор по рейтингам журнала Forbes является самым богатым гражданином Кипра. Его состояние оценивается в 9,8 млрд долларов. Он 131-й в рейтинге самых богатых людей мира 2017 года.

Джон Фредриксен родился в 1944 году в Осло. Его отец был сварщиком в компании «Норвежские железные дороги», а мать – буфетчицей. Сначала Джон работал курьером, а затем – брокером в норвежских, канадских, сингапурских судоходных компаниях. В 25 лет он уже возглавлял сингапурское отделение судоходной компании Wallem & Co. В 1970-х годах он занялся фрахтованием судов и перевозкой арабской нефти. Сейчас Фредриксену принадлежит пять инвестиционных фондов, управляющих компаниями по бурению на шельфе, перевозкой нефтепродуктов, рыбным промыслом и переработкой и пр.

На Кипр Джон Фредриксен приехал в 2008 году и получил паспорт Кипра в обмен на инвестиции. На Кипре официально зарегистрирована его инвестиционная компания Hemen Holding, через которую осуществляется управление Frontline Ltd., которая обладает крупнейшим в мире танкерным флотом. Также в Лимассоле располагается принадлежащая ему Sea Tankers. Сейчас Джон живет в Лондоне.

Второе место в списке самых богатых граждан Кипра по версии Forbes занимает израильтянин Якир Габай, который сделал состояние на недвижимости в Германии. Он также живет в Лондоне, его состояние в 2017 году составило 2,8 млрд долларов.

- Если Вы хотите самыми первыми узнавать о всех новостях и происшествиях на Кипре, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Фото: Hegnar

Источник:  cyprusbutterfly.com.cy



Новости Кипра в Твиттер