Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Раскопки на необитаемом острове Геронисос могут привести к истреблению уникального растения 23 Мая 2018
Раскопки на необитаемом острове Геронисос могут привести к истреблению уникального растения

В понедельник департамент лесного хозяйства поднял тревогу из-за необходимости сохранить редкое растение на необитаемом острове Геронисос в районе Пафоса. Цветок Цистанхе-пустынная, также известный как женьшень пустыни, близок к исчезновению на Кипре.

«Корень жизни в пустыне» – так называют это растение жители азиатских стран. Его лечебное действие в 5 раз сильнее женьшеня. Цистанхе обладает антиоксидантными, противовоспалительными, эстрогенными, иммунномодулирующими, противоопухолевыми и другими свойствами.

Местные службы отправили письмо в Управление древностей и муниципалитет округа Пейя с просьбой об их сотрудничестве в защите уникального растения Цистанхе (Cistanche phelypaea), поскольку археологические раскопки, которые происходили на острове в течение последних 15 лет, серьезно повлияли на его рост.

Руководитель департамента лесного хозяйства Такис Папакристоророу заявил, что раскопки, которые происходили там последние 15 лет, нанесли необратимый ущерб фауне острова.

Скалистый остров Геронисос общей площадью приблизительно 12 000 квадратных метров часто называют «Святым островом». Раскопки показали, что остров был святилищем, посвященным Аполлону в поздний эллинистический период, в 30-50 гг. до Р.Х. Он процветал под управлением знаменитой египетской царицы Клеопатры. С 15 века люди покинули остров и он стал необитаем.

- Если Вы хотите самыми первыми узнавать о всех новостях и происшествиях на Кипре, подписывайтесь на наш канал в Telegram

- Обсудить статью можно на нашей страничке в Facebook

 

Источник:  cyprusbutterfly.com.cy



Новости Кипра в Твиттер