Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
«Президентская» земля в Пера Педи - президент Кипра впал в противоречия 1 Ноября 2017
«Президентская» земля в Пера Педи - президент Кипра впал в противоречия

Пиарщики президента Кипра, Никоса Анастасиадиса, считают, что все что скажет президент народ примет на веру. С таким подходом скоро от репутации президента останутся лохмотья, пишет Cyprus Mail.

Издание имеет в виду разбирательства в кипрской прессе по поводу участка земли президента в Пера Педи (в Троодосе), где в ближайшем будущем будет построен рекреационный центр на деньги российского бизнесмена. О строительстве можно подробнее узнать здесь. В воскресенье, 29 октября, издание Haravghi написало о том, что большая часть земли в Пера Педи, проданная российскому бизнесмену, принадлежала президенту Кипра. На это президент ответил, что не имеет к этой земле никакого отношения.

В понедельник журналисты Haravghi вновь вернулись к этой теме, заявив, что этот участок земли включен в заявление о капитале, который президент подвал раньше в этом году. На это президентский дворец ответил, что Никосу Анастасиадису принадлежит таки 1/12 часть участка земли, но она не была продана никому. При этом участок президента описан как «канава, в которой даже хижину нельзя построить», пишет Cyprus Mail. Президент пообещал, что даст более подробные разъяснения позже.

Во вторник президент официально заявил, что владеет участком земли в 83 тыс. кв.м. в Пера Педи (1/12 частью всего участка). Земля досталась ему от матери. И что девелопер, Parnitha Development Ltd., приобрел большую часть этого, разбитого на 12 частей, участка. Включая доли его семьи (брата и сестры), и исключая долю президента. И теперь, когда брат и сестра президента продали свои доли, ни один член его семьи не имеет никакой связи или заинтересованности в развитии этого проекта.

Ответы президента журналистам дали почву для размышлений его политическим оппонентам. В частности, один из лидеров партии АКЕЛ, Гиоргос Лукайдес, задал вполне логичный вопрос: учитывая то, что будущее этого проекта под угрозой из-за вырубки 2 тыс. деревьев, как инвестор взять на себя такой риск и купить землю до того, как было получено разрешение на строительство? Что заставило его чувствовать себя так уверенно? Может быть то, что участок был куплен у президентской семьи?

Ждем продолжения истории. 

Источник:  cyprusbutterfly.com.cy



Новости Кипра в Твиттер