Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Парламент Кипра проголосует за отмену крупных наличных сделок 1 Декабря 2017
Парламент Кипра проголосует за отмену крупных наличных сделок

Парламент Кипра проголосует за закон, запрещающий наличные транзакции, сумма которых превышает 10 тысяч евро. Если закон будет принят, а директиву о необходимости его введении выпустила штаб-квартира Евросоюза, все транзакции свыше этой суммы должны проводиться с использованием банковских  переводов и пластиковых карт. За невыполнение закона будет налагаться штраф в размере 10% от суммы транзакции.

Гиоргос Георгиу, председатель Комитета по правовым вопросам Парламента Кипра, заявил что в первоначальный текст законопроекта внесена существенная поправка, суть которой состоит в том, чтобы закон был применим только к товарам и услугам, которые «более уязвимы для потенциальной деятельности по отмыванию денежных средств». А именно – драгоценным камням и металлам, транспортным средствам, произведениям искусства и антиквариату. Однако как говорит парламентарий, в ожидании новых директив от ЕС, закон может быть принят без новой поправки. Тогда он будет применим к операциям по купле-продажи всех без исключения товаров и услуг.

Целью директивы ЕС 2015/849 является борьба с отмыванием денег и финансированием терроризма и организованной преступности. Запрет на операции с наличными средствами, сумма которых превышает 10 тыс. евро, относится и к связанным транзакциям – когда перевод средств осуществляется в несколько этапов.

На Кипре в настоящее время нет ограничений на операций с наличными.

Источник: Cyprus Mail

Источник:  cyprusbutterfly.com.cy



Новости Кипра в Твиттер