Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Начавшаяся на Кипре программа «За безопасный труд» не уберегла официантку от гибели 16 Мая 2018
Начавшаяся на Кипре программа «За безопасный труд» не уберегла официантку от гибели

Инцидент произошел в субботу в кафе-ресторане в районе Строволос в Никосии.

24-летняя Одиссея Якову отправилась за соком в кладовку, где на нее обрушился металлический стеллаж. Упавшие полки заблокировали дверь, и пострадавшая оказалась в смертельной ловушке. Одно легкое было пробито и девушка умерла от нехватки кислорода в течении нескольких минут. Инцидент произошел во время ланча, когда в кафе было много клиентов, коллеги не сразу заметили отсутствие Одиссеи.

Сообщается, что сотрудники ресторана не раз жаловались, что стеллажи не прикреплены к стене. Это является нарушением условий безопасности труда. Штраф за несоблюдение которых составляет € 80 000.

Одиссея начала работу в кафе в начале апреля этого года, ее старшая сестра работала вместе с ней. Погибшая была замужем за беженцем из Зимбабве и воспитывала двухлетнюю дочь.

Муж жертвы Генри Тейлор сказал журналистам, что Одиссея поменяла работу, чтобы проводить больше времени со своей дочкой.

По злой иронии за 10 дней до трагедии в ресторане, Департамент труда Кипра начал месячную программу «За Безопасный труд». Инспектора планировали посетить с проверками гостиницы, рестораны и заведения быстрого питания, чтобы повысить осведомленность работников и владельцев о правилах безопасности на производстве.

«Работодателям не нужно ждать пока инспекторы приедут к ним и укажут на недостатки», заявил инспектор департамента труда Анастасиос Яннаки. «Владельцы предприятий должны реально оценивать риски и принимать надлежащие меры для защиты здоровья своих сотрудников и клиентов» .

Работники и активисты планируют провести в четверг митинг, в связи с увеличением числа несчастных случаев на производстве. Отмечается, что на Кипре увеличилось количество несчастных случаев в гостиницах и на строительных объектах.

- Если Вы хотите самыми первыми узнавать о всех новостях и происшествиях на Кипре, подписывайтесь на наш канал в Telegram

- Обсудить статью можно на нашей страничке в Facebook

 

Источник:  cyprusbutterfly.com.cy



Новости Кипра в Твиттер