Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Кипр начинает борьбу с российскими счетами. Кто виноват? США! 29 Мая 2018
Кипр начинает борьбу с российскими счетами. Кто виноват? США!

Вслед за Прибалтикой от российских денег начинает избавляться другая популярная у нас юрисдикция — Кипр. После визита в страну представителей минфина США местные регуляторы требуют от коммерческих либо закрыть счета россиян, либо перевести их в кипрский дочерний банк ВТБ.

Проблемы россиян со счетами в кипрских банках начались после визита в страну в начале мая делегации OFAC — санкционного подразделения министерства финансов США, сообщил телеграм-канал Fun&Profit, который ведет финансовый журналист Елена Тофанюк.
Уполномоченные минфина США в ультимативной форме потребовали избавиться от счетов россиян в кипрских банках, рассказали источник Fun&Profit и подтверждает источник The Bell, знакомый с одним из участников встречи. По его словам, речь шла не только о гражданах России, но и о россиянах, которые получили кипрский паспорт.
Сразу после переговоров с американцами местный финансовый регулятор CySEC предупредил компании страны о необходимости тщательно следить за соблюдением американских санкций, а ассоциации юристов и аудиторов — разослали своим членам письма об особой осторожности с российскими деньгами, писало кипрское издание Cyprus Mail. Оно напоминает, что 9,27% акций крупнейшего в стране Bank of Cyprus принадлежит попавшему под санкции США Виктору Вексельбергу.
Теперь кипрские банки предлагают клиентам-россиянам такой выбор: либо закрыть счёт, либо перевести средства в банк RCB, крупнейшим акционером которого является ВТБ, пишет Fun&Profit и подтверждает источник The Bell. В случае отказа счет закрывается принудительно. Формально ВТБ принадлежит менее 50% RCB, но собеседник The Bell опасается новых санкций против кипрской дочки российского госбанка.

Пример Латвии, в которой также побывали эмиссары минфина США, показывает: сложности со счетами на Кипре для россиян — не временное явление. Если банк ставит вас перед фактом закрытия счета — стоит вернуть денежные средства в России, а затем перевести их в другую юрисдикцию, не забыв поучаствовать в амнистии капитала в России, говорит управляющий партнер Paragon Advisors Александр Захаров. Гендиректор группы «Личный капитал» Владимир Савенок советует найти более спокойную юрисдикцию — например, Лихтенштейн: содержание счета там обойдётся дороже, чем на Кипре, но для инвестора это более спокойный вариант.

Источник

- Если Вы хотите самыми первыми узнавать о всех новостях и происшествиях на Кипре, подписывайтесь на наш канал в Telegram

- Обсудить статью можно на нашей страничке в Facebook

 

Источник:  cyprusbutterfly.com.cy



Новости Кипра в Твиттер