Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
ЕС предупредил Турцию в связи с блокировкой буровой установки у берегов Кипра 13 Февраля 2018
ЕС предупредил Турцию в связи с блокировкой буровой установки у берегов Кипра

Председатель Европейского совета Дональд Туск призвал Турцию избегать угроз в адрес стран-членов ЕС и не предпринимать действий, направленных против любой из стран, входящих в Союз.

Глава Евросовета сделал это заявление после телефонных переговоров с президентом Кипра, Никосом Анастасиадисом. Политики обсуждали ситуацию с блокировкой турецкими военными кораблями мобильной буровой платформы итальянской компании ENI, которая должна была провести разведывательные бурения в участке №3 исключительной экономической зоны Республики Кипр.

В конфликте задействованы интересы четырех стран – Кипра и его стратегического союзника Греции, Италии (как инвестора) и Турции.

Как мы сообщали ранее, платформу остановили в 50 км. от участка №3 под предлогом того, что в этом районе проводятся учения турецкой армии. Учения, якобы, будут проходить до 22 февраля!

В то же время МИД Турции вновь обвинил власти Кипра в том, что они, добывая газ в рамках односторонних соглашений, нарушают права турков-киприотов. 

Источник: ТАСС

- Если Вы хотите самыми первыми узнавать о всех новостях и происшествиях на Кипре, подписывайтесь на наш канал в Telegram

Источник:  cyprusbutterfly.com.cy



Новости Кипра в Твиттер