Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Что тормозит рост экономики Кипра? | CypLIVE 25 Сентября 2017
Что тормозит рост экономики Кипра? | CypLIVE
Кипрская экономика вырастет на 3,5% в 2017 году, предсказывает Hellenic Bank в своем новом отчете. Среди факторов, которые тормозят приток инвестиций в экономику, банк назвал задержки с выдачей титулов и разрешений на строительство.

Банк отмечает, что в экономике и финансовом секторе страны происходят позитивные процессы: снижение безработицы и рост занятости населения, консолидация финансовых ресурсов государства, продолжает расти доверие банковскому сектору Кипра.

Доля неработающих ссуд (NPL) постепенно снижается, однако, остается высокой, говорится в заявлении банка. Резервы под необслуживаемые кредиты также остаются на высоком уровне.

Hellenic Bank видит выход в ускорении структурных реформ, которые способствуют притоку инвестиций. Инвестиционный поток растет, но ему мешает ряд недоработок, например, задержки в выдаче разрешений на строительство и свидетельств на право собственности на жилье. И хотя реформы могут иметь краткосрочный негативный эф, в стратегическом плане они необходимы для роста внутренних и внешних инвестиций, которые приведут к экономическому росту, свидетельствует банк.

Источник:  cyplive.com



Новости Кипра в Твиттер