Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Через несколько месяцев Кипр станет "владельцем" халлуми | CypLIVE 21 Февраля 2016
Через несколько месяцев Кипр станет "владельцем" халлуми | CypLIVE
Министр сельского хозяйства Кипра Никос Куялис сообщил, что заключительные переговоры о регистрации сыра халуми /хелим в системе PDO (защищенное обозначение продукта по географическому происхождению) будут завершены к лету.

"Мы находимся на завершающей стадии процедуры, и, мы надеемся, что к лету мы добьемся этой большой цели", - заявил Никос Куялис.

17 июля 2015 года была подана официальная заявка на регистрацию названия халуми /хелим. Заявка охватывает производителей всего острова и предусматривает защиту названия на двух языках - греческом и турецком.

28 июля 2015 года заявка Кипра зарегистрировать халуми как PDO была опубликована в официальном журнале ЕС. Это было сделано после визита президента Еврокомиссии Жан Клода Юнкера на Кипр, в ходе которого он объявил, что достигнуто общее понимание между двумя кипрскими лидерами по спорному вопросу.

По словам министра сельского хозяйства, халуми начал «завоевывать» международные рынки в последние несколько лет: «Его регистрация в качестве PDO создаст продукт с высокой коммерческой ценностью и принесет пользу экономике острова".

Министр также подчеркнул важность принятых мер для производства козьего и овечьего молока. Рецептура халуми предусматривает, что отношение козьего и овечьего молока или их комбинация должно быть больше, чем количество коровьего молока. С этой целью правительство в прошлом году объявило о мерах, направленных на поддержку овцеводства и козоводства в течение следующих трех лет на сумму 35 млн евро. В настоящее время кипрские производители сталкиваются с нехваткой овечьего и козьего молока.

Куялис рассказал журналистам, что в период рассмотрения заявки было высказано девять возражений от частных компаний из Великобритании, Турции, Новой Зеландии, Австралии, Кувейта и США. Он сказал, что в министерстве сельского хозяйства в настоящее время изучают возражения и, что переговоры по возражениям должны начаться в ближайшее время.

Остальные десять сельскохозяйственных продуктов, предложенных для регистрации PDO, включают, в том числе, розовую воду и варенье из лепестков розы, производящихся в Агросе, таро (чипсы из колокаси) из деревни Сотира и колбаски из селения Питсилия.

Министр отметил, что регистрация PDO создаст бренд кипрской продукции, позволит улучшить её качество, повышая тем самым туристическую привлекательность Кипра.

Источник:  cyplive.com



Новости Кипра в Твиттер