Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Человечество впервые долетело до Плутона 19 Июля 2015
Человечество впервые долетело до Плутона
На этой неделе весь научный мир отмечал удивительное событие! 14 июля космический зонд NASA «Новые горизонты» максимально сблизился с карликовой планетой Плутон и передал на Землю великолепные снимки. Кипр также не остался в стороне от этого события. Все жители нашего острова имели возможность в планетарии и обсерватории Китиона посмотреть прямую трансляцию NASA. Заодно послушать лекцию ее директора Георгия Труллия. Нашей редакции также удалось побывать на этом мероприятии и пообщаться с учеными Китиона.

На самом деле в этом событии очень много удивительных моментов. Впервые в истории человечества космический аппарат был запущен так далеко. Никогда ранее еще не удалось долетать до окраины Солнечной системы. «Он является в некотором роде Эверестом среди планетных миссий. Мы запустили самый быстрый аппарат в самое далекое место», — пояснял руководитель миссии Алан Штерн.

Только представьте, спутник «Новые горизонты» стоимостью 700 млн долл. был запущен в январе 2006 года. Около восьми лет после полета возле Юпитера аппарат «спал», медленно вращаясь, и лишь раз в неделю подавал сигнал, что на борту все нормально. И вот спустя 9,5 лет зонд подошел на максимально близкое расстояние к Плутону!

Спутник прошел рядом с планетой всего в чуть более 10 тыс. км. Для сравнения: от планеты Земля до Луны – 300 тыс. км. Так что ученые в ходе этой миссии надеются получить не только хорошие снимки, но и большое количество других данных. Руководитель миссии Алан Штерн заявил, что ученые узнали множество новых фактов о составе атмосферы Плутона и его поверхности, в частности то, что северный полюс планеты покрыт метановым и азотным льдом. Кроме того, стало ясно, что размеры планеты немного больше, чем предполагалось ранее: оказалось, что радиус Плутона равен 1185 км (погрешность составляет 10 км). Во время максимального сближения с Плутоном зонд временно прекратил связь с Землей, фокусируя все свое внимание на изучении карликовой планеты. Процесс передачи данных начнется в августе и займет больше года, так как из-за соображений экономии космический аппарат не был снабжен мощной подвижной антенной и для передачи данных ему придется то и дело поворачиваться к нашей планете.

Ученые надеются, что аппарат поможет пролить свет на природу целого класса новых объектов, из которых состоит внешняя часть Солнечной системы. Специалисты NASA заявили, что все мы стали свидетелями начала новой эпохи в изучении космоса. Миссию «Новых горизонтов» планируется завершить в 2019 году.

Интересные факты:

– За девять лет полета спутника решением Международного астрономического союза планету Плутон «разжаловали» до статуса карликовой.
– Информация от Плутона доходит до землян с задержкой в 13 часов 17 минут – столько времени нужно свету, чтобы пройти путь от космического аппарата до радиотелескопов на Земле.
– Размер зонда «Новые горизонты» не превышает размер рояля.

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер