Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Церковь Кипра выдвинула ультиматум мусульманской общине оккупированных территорий | CypLIVE 28 Июля 2016
Церковь Кипра выдвинула ультиматум мусульманской общине оккупированных территорий | CypLIVE
Архиепископ православной кипрской Церкви Хризостом II послал вчера четкий сигнал относительно препятствования функций церкви в северной части острова, предупреждая так называемые власти оккупированных территорий, что в случае, если они продолжат эту практику, то могут забыть о Текке.

Хала Султан Текке, в Ларнаке считается важным религиозным институтом мусульман. Они совершают массовые паломничества в Ларнаку в дни религиозных праздников.

Архиепископ сетовал, что всерьез озадачен печально сложившейся ситуацией с ветхими зданиями и соборами в северной части Кипра, и просил кипрско-турецкую сторону о том, что можно не проводить работы каждый день, но необходимо предоставить возможность восстановить церкви и памятники, прежде чем они окончательно разрушатся.

Он добавил, также, что запреты на церковные функций в районах, где живут христиане, например, в Карпасии и монастыре Апостолос-Андреас на северо-восточной оконечности Кипра неприемлемы.

Я ясно дал понять ответственным за сложившуюся ситуацию, что если нам не позволят проводить мессы в тех районах где живут христиане, то и мусульманам следует забыть о Текке, заключил архиепископ.

Источник:  cyplive.com



Новости Кипра в Твиттер