Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Цены на недвижимость на Кипре уменьшились 12 Ноября 2015
Цены на недвижимость на Кипре уменьшились

Как сообщает компания ServPro, 24-й выпуск Индекса цен на недвижимость Королевского института дипломированных оценщиков (RICS) отметил значительное снижение цен на недвижимость во всех крупных городах и среди всех категорий в третьем квартале 2015 года.

Результаты проведенных RICS исследований показали, что цены на квартиры увидели квартальный спад на 0,4%, а цены на дома уменьшились на 0,5%. Наибольшее снижение произошло в районе Фамагусты, где квартиры потеряли в цене 1,2%, и в Лимассоле, где стоимость домов упала на 3.2%. Дома в Никосии уменьшились в стоимости на 0,3%. Цены на магазины снизились в среднем на 0,6%, а склады стали стоить на 1,1% меньше. Цены на офисы изменений не претерпели.

В целом, по сравнению с третьим кварталом 2014 года, цены на квартиры упали на 1,9%, цены на дома на 1,3%, магазины уменьшились в цене на 4%, офисы — на 2,7% и склады — на 1,8%.

Индекс указывает, что средняя цена на аренду в целом по Кипру показала квартальный рост на 0,3% на квартиры, 1,5% на дома и 2,6% для офисов. Между тем было зафиксировано падение на 1,1% стоимости аренды магазинов и 0,1% — складов.

Сравнивая стоимость аренды с третьим кварталом 2014 года, можно увидеть, что она снизилась на 1,5% на квартиры, 0,5% для домов, 4% для магазинов, 2,5% для складов и до 0,2% для офисов.

Спад затронул большинство категорий всех географических районов. Важно отметить, что города, которые показали наибольшее падение в секторе недвижимости, такие как Пафос и Фамагуста, находятся на пути к стабильности. Кроме того, Пафос является единственным районом, который показал положительные результаты во всех категориях, по сравнению с третьим кварталом прошлого года.

Дженнифер Петридоу Шарп, член совета RICS Кипра, заявляет, что экономика Кипра, рейтинг которой был 23 октября повышен агентством Fitch, будет медленно восстанавливаться, хотя неработающие кредиты и безработица являются проблемами, требующими времени и систематических усилий для их решения. Шарп также отметила, что более спокойное состояние экономической среды в третьей четверти 2015 позволило проявиться признакам стабильности в ценах на недвижимость, которые оказались самыми низкими в некоторых конкретных областях. Хотя было зарегистрировано меньше сделок в течение квартала, на ежегодной основе объем был выше, а падение цен создало повышенный интерес к рынку.

Источник:  kiprinform.com



Новости Кипра в Твиттер