Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Центральный Банк Кипра оценил перспективы экономики острова | CypLIVE 29 Мая 2017
Центральный Банк Кипра оценил перспективы экономики острова | CypLIVE
Центробанк Кипра опубликовал прогноз, согласно которому в текущем году кипрская экономика вырастет на 2,8%, а в следующие два года будет расти на 3% в год. Такая динамика отражает рост инвестиций в туристический сектор, строительство и другие виды экономической деятельности, отмечается в отчете Центробанка.

Для сравнения, в апреле Министерство финансов Кипра оценило рост экономики в этом и следующем году на уровне 2,9%, а в 2019-м – на уровне 2,7%. В свою очередь, Еврокомиссия в своем весеннем экономическом прогнозе предсказала рост экономики Кипра на 2,5% в текущем году и на 2,3% в 2018-м.

Далее Центробанк оценивает гармонизированный индекс инфляции для текущего года в 0,9%, а для двух последующих – в 1,5% и 1,6% соответственно. Прогноз Еврокомиссии отличается: инфляция ожидается на уровне 1,2% в 2017 году и 1,1% в 2018-м.

Среди рисков для ухудшения кредитных условий на внутреннем рынке финансовый регулятор указывает общую нестабильность, вызванную выходом Великобритании из состава ЕС, а также более медленный, чем ожидалось, темп реструктуризации просроченной задолженности кипрскими банками.

Важными положительными факторами Центробанк называет проект по постройке казино и потенциальную разработку углеводородных месторождений на шельфе Кипра.

Источник:  cyplive.com



Новости Кипра в Твиттер