Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Британские эмигранты на Кипре в страхе после итогов Brexit голосования | CypLIVE 27 Июня 2016
Британские эмигранты на Кипре в страхе после итогов Brexit голосования | CypLIVE
Результаты Brexit голосования, прошедшего в Великобритании ошеломил жителей Пафоса. Многие опасаются теперь за свое будущее на Кипре и за тех британских граждан, кто выбрал жизнь на острове.

Профессиональный сектор области туризма также обеспокоен выходом Великобритании из ЕС. Это может оказать негативное влияние на будущее Кипра, которое в значительной мере опирается на Великобританию как на основной рынок.

Поскольку большинство британских туристов уже забронировали свой отпуск на Кипре, резкое падение курса фунта стерлингов окажет влияние на бронирование в этом году из Великобритании, а так же скажется на покупательскую способность во время отдыха.

Еврипид Лоизидес, секретарь ассоциации и член совета директоров отельеров Пафоса, член регионального совета Пафоса по туризму посетовала, что у прошедшего голосования могут быть далеко идущие последствия.

Это голосование затронет не только туризм. Мы не знаем, насколько глубоко это может затронуть британских инвесторов. Они исторически покупают много собственности на Кипре. Я имею в виду и мировой рынок – все будут затронуты. Финансовые рынки обеспокоены тем, что никто не может предсказать окончательный результат, сказала Лоизидес.

Еврипид Лоизидес работает в Пафосе на протяжении почти 25 лет и большинство ее клиентов являются британцами.

Я думаю, что на этот раз британцы голосовали сердцем, а не с логикой. Киприоты очень близки к британскому народу, мы любим их, почти все здесь говорят на английском языке и наша позиция не изменится, говорит Лоизидес.

Британка Дебби Белл, председатель Ассоциации граждан Соединенного Королевства в Пафосе сказала, что она была в шоке от голосования и не уверена в том, что этот шаг может негативно повлиять на ее ресторанный бизнес в Пафосе. Вместе со своим мужем, она послала свой бюллетень по почте, и голосовала за то чтобы остаться в ЕС, также и трое ее детей, живущих в Великобритании проголосовали за сохранение Британии в ЕС.

Белл говорит, что она очень беспокоится обо всех экспатах, проживающих на Кипре и особенно глубоко обеспокоена за пенсионеров, так как падение курса фунта стерлингов, оказывает непосредственное влияние на их пенсионный доход. Может стать так, что они не смогут продолжать жизнь на Кипре.

Отдыхающие из Британии Венди и Мик, которые в настоящее время на Кипре в свадебном путешествии, сказали, что они были в восторге от голосования и будут отмечать это событие. Они оба голосовали за то, чтобы выйти из ЕС, так как считают, что пришло время англичанам «вернуть свою страну назад».

Мик считает, что ЕС является диктатурой, поэтому он голосовал за будущее для «своих детей, чтобы они жили в демократическом обществе».

Ян Александр, 68 лет, живет в Пафосе в течение последних 11 лет, проголосовал за то, чтобы остаться в ЕС и теперь подавлен результатом.

Я в депрессии, потому что теперь жизнь в Британии изменится, подешевел и фунт стерлингов, что конечно же отразится на жизни простых пенсионеров. Последствия будут иметь долгосрочные последствия, сетует Ян. Мне нравится жить здесь. Хотя не известно, на сколько справедливым будет для нас новое будущее. Обнадеживает только то, что президент Анастасиадис сказал несколько недель назад, что британские деньги являются жизненно важными для кипрской экономики и обе страны имеют прочные экономические связи, сказал Ян Александр.

Источник:  cyplive.com



Новости Кипра в Твиттер