Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Британская «Daily Mirror» утверждает – через Кипр пролегает путь завербованных ИГИЛ боевиков 27 Октября 2015
Британская «Daily Mirror» утверждает – через Кипр пролегает путь завербованных ИГИЛ боевиков
Британские граждане сочувствующие ИГИЛ прилетают в Ларнаку и пересекают границу в оккупированной Турцией северной части острова. Затем они продолжают свой путь в Сирию с целью присоединения к ИГИЛ – сообщает британская «Daily Mirror».

Ссылаясь на достоверные источники, газета утверждает, что стремящиеся в ИГИЛ добровольцы имеют британские паспорта. Они отправляются на Кипр, так как это направление субсидируется и имеет сравнительно дешевые рейсы, затем пересекают границу и попадают в Турцию. Там их уже ожидает вполне открыто работающая организация, так называемое «ИГИЛ бюро путешествий», которое за оплату в - 1000 £ по ночам на лодках отправляет «туристов» к побережью Сирии.

В документах, которые изданию предоставил источник подтверждается, что названное «туристическое агентство» продолжает свою работу как минимум год.

Другой источник процитированный в статье, резидент Фамагусты сказал, что контрабандисты в среднем переправляют через границу по три-четыре британских джихадиста в сутки. И это несмотря на то, что часто они прилетают отдельно друг от друга из различных аэропортов Великобритании.

Плата за пересечение границы составляет 1200 евро за человека наличными.

Предполагаемая отправка производится из рыбацкого порта Богаз.

Когда ждихадисты приезжают, ночью их быстро пересаживают в лодки и отправляют как можно скорее. Среди посредников принят так называемый «Там Омерта» (кодекс молчания), поэтому никто не скажет и слова о происходящем под страхом смерти.

Источник:  cyplive.com



Новости Кипра в Твиттер