Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Британцы массово обращаются за кипрским гражданством | CypLIVE 1 Июля 2016
Британцы массово обращаются за кипрским гражданством | CypLIVE
Сотни британцев, имеющих киприотские корни, ежедневно обращаются в дипломатические представительства Республики Кипр за получением гражданства, в среднем чиновники получают в день до 300 подобных заявлений.

Руководитель союза киприотов, живущих в Великобритании, рассказал, что о паспортах ходатайствуют даже выходцы с Кипра, которые уже в четвертом поколении живут в Соединенном Королевстве. Большинство из них совершенно «англизировалось», пишет Deutsche Welle.

По мнению экспертов, эти люди в случае выхода Великобритании из Евросоюза просто хотели бы иметь паспорт страны ЕС, который позволит им свободно перемещаться внутри объединенной Европы.

Кипр был британской колонией до 1960 года. Сейчас в Соединенном Королевстве проживают тысячи выходцев с острова и их потомков. При этом рассчитывать на быстрое получение кипрского гражданства может любой британец, который сможет доказать, что его родители или предыдущее поколение прямых родственников были киприотами. Республика Кипр стала членом Евросоюза в 2004 году, а в 2008 году вошла в зону евро.

Напомним, сторонники выхода Великобритании из Евросоюза победили на состоявшемся 25 июня референдуме. Как свидетельствуют окончательные результаты, опубликованные по итогам обработки бюллетеней со всех 382 избирательных участков, 52% британцев (17,41 млн человек) проголосовали за прекращение членства Соединенного Королевства в ЕС, 48% (16,14 млн человек) выступили за продолжение евроинтеграции.

Референдум не носит юридически обязывающего характера, то есть правительство и премьер-министр вправе проигнорировать его результаты. Но сделать это под давлением общественного мнения властям будет непросто.

Премьер-министр Дэвид Кэмерон объявил о том, что уходит в отставку. Кроме того, он заявил, что не жалеет о проведении референдума.

Источник:  cyplive.com



Новости Кипра в Твиттер