Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Боевики ХАМАС заявили о поимке шпионившего на Израиль боевого дельфина 20 Августа 2015
Боевики ХАМАС заявили о поимке шпионившего на Израиль боевого дельфина

Дельфин был оснащен видеокамерой и «другим шпионским оборудованием», утверждают источники в ХАМАС. Его «взяли в плен» несколько недель назад у берегов Газы, где тренируются «элитные коммандос» группировки.

По словам представителей ХАМАС, дельфин был отправлен израильской разведкой, чтобы заснять на видео процесс подготовки бойцов. Их насторожили «подозрительные движения» дельфина, передает YNet.

Дельфина вытащили из воды и проверили, обнаружив на нем шпионское оборудование и устройство, способное выпускать стрелы, которыми можно ранить или даже убить человека.

Израиль не впервые обвиняют в использовании животных для шпионажа и других целей. В 2010 году Египет заявил, что акулы, убившие нескольких туристов на курортном побережье страны, были натренированы Моссадом с целью нанести вред египетской туристической индустрии.

Также неоднократно упоминалось об использовании Израилем дрессированных птиц с видеокамерами для аэрофотосъемки и слежения в режиме реального времени.

Официально известно о двух мировых центрах подготовки боевых дельфинов: один находится в США (база Сан-Диего), другой в Севастополе.

В декабре 2014 года после присоединения Крыма к России севастопольский океанариум продолжил свою работу, там проходят обучение десять дельфинов.

26 марта 2014 года стало известно, что севастопольский государственный океанариум готовится начать тренировки дельфинов-афалинов и морских котиков, предназначенных для использования в военных целях, по новым программам в интересах российского флота.

Ранее боевые дельфины-афалины проходили тренировки по советским программам в интересах ВМС Украины. Украинские военные их возобновили после распада СССР в 2012 году. После вхождения Крыма в РФ океанариум и дельфины соответственно также стали российскими.

Млекопитающих тренировали по боевой программе атак на подводных диверсантов и корабли, для этого на голове дельфина крепили нож или пистолет. Главной задачей животных было обнаружение предметов под водой.

В январе 2013 года сотрудники государственного океанариума в Севастополе разработали новую методику для боевых дельфинов и начали тренировки десяти млекопитающих для выполнения спецзадач военного флота Украины.

Источник:  cyplive.com



Новости Кипра в Твиттер