Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
База на Кипре не станет маршрутом для мигрантов 26 Октября 2015
База на Кипре не станет маршрутом для мигрантов
Британская военная база на Кипре не будет использоваться в качестве перевалочного пункта на пути беженцев из Африки и Ближнего Востока в Европу. Об этом сообщил пресс-секретарь премьер-министра Дэвида Кэмерона, опровергнув слухи, распространившиеся после того, как в среду на территорию авиабазы Акротири, которая является территорией Великобритании, высадилось 115 мигрантов на рыбацких лодках.

В то же время, представитель кипрского МИДа отметил, что количество просителей убежища пока невелико, но, скорее всего, вырастет в ближайшем будущем. "Мы вместе стараемся наладить процесс первого интервью, чтобы понять, как устроить этих людей дальше", — отметил глава центра кризисного менеджмента МИД Гомер Мавроматис. – Хотя это и не является обязательным, Кипр намерен обеспечить всех беженцев жильём".

По словам Мавроматиса, большую часть беженцев составляют сирийцы и палестинцы. Пока все они содержатся в авиационном ангаре на базе Акротири. Наблюдатели уверены, что от дальнейшей судьбы беженцев будет зависеть то, как на Кипре отразится миграционный кризис, охвативший Европу в этом году в связи с активизацией военных действий в Сирии. Любопытно, что база, на которой содержатся беженцы, в последние месяцы используется Королевскими ВВС для нанесения ударов по позициям террористической группировки "Исламское государство" на территории Ирака и Сирии.

Несмотря на физическую близость к Ближнему Востоку, пока на Кипр не пользуется у сирийцев особой популярностью в отличие от стран континентальной Европы, куда с начала года въехало уже более 500 тысяч беженцев из Сирии. По словам самих беженцев, они не плывут через Кипр из-за его неудобного его географического положения, делающего дальнейшее путешествие в Южную и западную Европу затруднительным. Беженцы, размещенные в Акротири, также отметили, что Кипр не был их целью – изначально они планировали доплыть до греческого острова Родос.

Кипр был британской колонией до 1960 года. Накануне обретения независимости, в 1959 году между представителем колониальной администрации, а также представителями греческой и турецкой общин острова были подписаны Цюрихские и Лондонские соглашения, согласно которым Великобритания оставляла за собой военные базы Акротири и Декелия, которые стали заморской территорией британской Короны.

В 1974 году произошло вторжение турецких войск на Кипр, в результате которого северная часть острова оказалась оккупирована Турцией. В 1983 году в турецкой части была провозглашена независимая Турецкая Республика Северного Кипра, которая не была признана ни одним членом международного сообщества, кроме Турции.

Поскольку обе базы находились в южной части острова, контролируемой греками, турецкое вторжение никак не отразилось на статусе военных баз. В настоящий момент, несмотря на многочисленные протесты кипрских политиков и местного населения, базы по-прежнему считаются территорией Великобритании и контролируются британской армией.

Источник:  cyplive.com



Новости Кипра в Твиттер