Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Андреас Христу про фестиваль Great ballet, «Русский балет» и «Лебединое озеро» 30 Июня 2016
Андреас Христу про фестиваль Great ballet,  «Русский балет» и «Лебединое озеро»

В рамках фестиваля Great ballet эрмитажный театр «Русский балет» из Санкт-Петербурга порадует жителей Кипра академическим вариантом балетной постановки «Лебединое озеро» (хореография М. Петипа и Л. Иванов, 1895 год). Выступление русской балетной труппы пройдет 1 и 2 июля в муниципальном парке Лимассола.

В эксклюзивном интервью официальным медиа-спонсорам мероприятия компаниям «Русское Радио» и Cyprus Inform, мэр Лимассола Андреас Христу рассказал о развитии кипрско-российских отношений и любви к русскому балету.

Каждый год в рамках фестиваля Great ballet на Кипре выступают известные балетные труппы. В этот раз пригласили «Русский балет» из Санкт-Петербурга. Почему?

— Фестиваль Great ballet организуется в Лимассоле уже 17-й год. За это время на сцене муниципального театра выступали труппы классического академического и современного танца из Большого и Мариинского театров, театра балета Бориса Эйфмана, а также танцоры из Израиля, Швейцарии, Испании, Ирландии, Великобритании, Франции и Венгрии.

В этом году — это труппа эрмитажного театра из Санкт-Петербурга «Русский балет». И это неслучайно, ведь помимо высокого профессионализма танцоров, Санкт-Петербург — город-побратим Лимассола.

В рамках укрепления отношений с Санкт-Петербургом, кстати, мы ежегодно принимаем группу детей из детских домов города-побратима. В этот раз, 1 августа, они прилетят погостить на 15 дней. А в ноябре Лимассол планирует посетить губернатор Санкт-Петербурга.

О чем планируете договориться с губернатором Санкт-Петербурга?

— Совместно с ИТМО (Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики) мы сейчас готовим проект — большой фотоэлектрический парк, который будет производить электрический ток из энергии солнца, и, что самое важное, превращать его в водород.

Электрический ток ночью хранить трудно, а водород вполне реально. Таким образом, эта идея даст возможность продавать электричество ночью, когда его мало в следствии высокого потребления. Это очень интересный проект, он имеет поддержку со стороны обоих правительств. Вот этот вопрос точно обсудим, возможно, подпишем какие-то соглашения.

Говоря о кипрско-российских отношениях, стоит также упомянуть Кипрско-российский фестиваль. Я считаю, что это самый крупный фестиваль в Европе, по числу выступающих и гостей мероприятия. Возможно, в будущем мы пригласим еще больше музыкальных групп и даже продлим его на 3 дня.

  Зачастую фестивали на Кипре, как и Great ballet, проводятся в туристический сезон, а кто чаще их посещает  местные жители или туристы?

— Около 80% зрителей — это киприоты и не только жители Лимассола. К нам приезжают со всего острова, потому как балет на Кипре очень популярен. В одном только Лимассоле 130 частных танцевальных школ и студий.

Что касается туристов, то фестиваль Great ballet, на мой взгляд, это прекрасная возможность для отдыхающих попасть на выступление известных балетных трупп. Согласитесь, если человек едет во Францию, ему будет нелегко достать билет в Национальный театр Марселя, например, но когда он отдыхает на Кипре или планирует отпуск, попасть на гастроли этого балета вполне реально.

— Насколько реально с материальной точки зрения? Какова цена вопроса?

— Благодаря нашим спонсорам, министерству образования и культуры, RCB банку, компаниям «Русское Радио» и Cyprus Inform и другим русским и кипрским компаниям, мы стараемся удерживать цены на билет в пределах доступности.  Сейчас самый дорогой билет стоит около 25 евро. Средняя цена — 20, 15 и 10 евро (в зависимости от места расположения в зрительном зале). Таким образом, поход на балет одинаково доступен как для местных жителей, так и для каждого туриста.

А сами пойдете на «Лебединое озеро»?

— Да, конечно. Я вообще очень люблю балет, всегда хожу с супругой, когда есть время. «Лебединое озеро» — самая классическая балетная постановка. Это стоит увидеть в исполнении именно русских артистов, потому что самые интересные постановки были в России. Кроме того, музыка П. И. Чайковского изумительная. Это еще одна причина, почему стоит пойти на выступление. Билет недорогой, а удовольствие вы получите бесценное и впечатления незабываемые.

Напоминаем, что благодаря акции на официальной странице компании «Русское Радио» на Кипре в социальной сети Facebook, бесплатные билеты на балет уже получили две девушки — Tatiana Samani и Angelina Sadrieva, с чем мы их и поздравляем!

Порадовать своих близких легендарной историей любви королевы лебедей Одетты и принца Зигфрида можете и вы!

Билеты на фантастический балет «Лебединое озеро» можно приобрести:

  • www.tickethour.com.cy, тел.: 7777 7040;
  • Irinis Street 158, тел.: 25 878744;
  • кассы театра, тел.: 25 582268.

 

Источник:  kiprinform.com



Новости Кипра в Твиттер