Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Анастасиадис и Акынджи договорились о возобновлении переговоров о воссоединении Кипра | CypLIVE 9 Июня 2016
Анастасиадис и Акынджи договорились о возобновлении переговоров о воссоединении Кипра | CypLIVE
Президенты греческой и турецкой частей разделенного острова Кипр согласились активизировать переговоры об объединении; ожидается, что их встречи будут проводиться дважды в неделю, сообщает издание Cyprus Mail.

В среду президент Республики Кипр Никос Анастасиадис и глава непризнанной Турецкой республики северного Кипра Мустафа Акынджи провели встречу.

"Лидеры согласились встречаться дважды в неделю, начиная с 17 июня 2016 года, и работать над разрешением остающихся неурегулированных вопросов", — говорится в совместном заявлении, опубликованном ООН.

Как отметил Анастасиадис, проблема может быть решена уже к концу текущего года, если более активные переговоры создадут лучшее взаимодействие между сторонами и если будет сохраняться желание прийти к соглашению. По его словам, переговоры в ходе каждой из встреч будут проходить по определенному плану.

Кипр разделен с 1974 года после вооруженного вторжения Турции, спровоцированного попыткой присоединения острова к Греции. Оккупированными оказались 37% территории острова, на котором в 1983 году была провозглашена Турецкая республика северного Кипра. Ее признала только Турция. С 1975 года генеральный секретарь ООН осуществляет возложенную на него Советом безопасности миссию "добрых услуг" по Кипру, имеющую целью оказание содействия греческой и турецкой общинам острова в интересах договорного урегулирования кипрской проблемы.

Источник:  cyplive.com



Новости Кипра в Твиттер