Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Акынджи заявил об окончании кипрского урегулирования в июле | CypLIVE 19 Апреля 2017
Акынджи заявил об окончании кипрского урегулирования в июле | CypLIVE
Хотя кипрско-греческая сторона не хочет слышать о рассписании переговоров, июль станет «естественной датой окончания» переговоров, заявил кипрско-турецкий лидер Мустафа́ Акынджи.

По сообщению турецкой газеты Hurriyet, он имел в виду дату начала нового бурения в исключительной экономической зоне Кипра. «Осуществлять исследования [углеводородов] в Восточном Средиземноморье в то время, когда не существует соглашения [по Кипру], будет означать что турецкая [кипрская] сторона может действовать аналогичным образом», - сказал Мустафа́ Акынджи́.

Он повторил эти наблюдения уже дважды, хотя его заявление было воспринято кипрско-греческой стороной как угроза,  но это всего лишь реальность ситуации. «Обе страны [острова] имеют право на долю ресурсов природного газа», - сказал Акынджи́, добавив, что эти ресурсы могут быть изучены только через «сотрудничество, достигнутое в мире и урегулировании».

Он сказал, что греки-киприоты не хотят слышать о графиках и датах, но это естественная продолжительность для текущих переговоров. Лидеры договорились после восьминедельного тупика в переговорах провести четыре заседания, которые начнутся 20 апреля. Акынджи́ сказал, что четыре встречи важны,  и он также призвал к более активной роли ООН. Он также рассказал о возможном партнерстве, в котором турки-киприоты будут иметь равное участие. В противном случае, турки- киприоты останутся зрителями, сказал он, и решение будет фактически означать одно государство.

 «В противном случае, несмотря на возражения одной стороны, если решения принимаются большинством, государство будет нефункциональным», - сказал он.

Акынджи́  сказал, что основой совместной жизни на Кипре является укрепление доверия между двумя общинами, и что нападения и притеснения, с которыми сталкиваются киприоты-турки на юге острова, уже навредили атмосфере доверия. Он сообщил, что было зарегистрировано 22 случая нападений и притеснений турок-киприотов на юге острова. Он не указал временные рамки, в которых произошли инциденты, но сказал, что «каждый день к ним добавляется новый случай»,  о чем говорится в заявлении пресс-службы «ТРСК».

 «Построение доверия между двумя общинами имеет решающее значение, если мы хотим создать двухзональную, двух общинную федеральную структуру, чтобы жить в мире на этом острове. Это доверие не может быть достигнуто путем нападения на автомобили турецких киприотов и тех, кто едет на Южный Кипр », - сказал он. «Будучи кипрско-турецкой общиной, мы были бы довольны тем, что те, кто совершает эти преступления, предстанут перед судом и будут наказаны. Только в этом случае мы сможем создать сдерживающее средство и развивать культуру мира на Кипре. " Акынджи́ также прокомментировал вопрос о четырех свободах ЕС для турецких граждан после решения. 

Источник:  cyplive.com



Новости Кипра в Твиттер