Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Акынджи и Чавушоглу провели переговоры на Кипре | CypLIVE 20 Июля 2017
Акынджи и Чавушоглу провели переговоры на Кипре | CypLIVE
На оккупированной части Кипра состоялась встреча лидера турецкой общины Мустафы Акынджи и министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу.

Эта встреча стала первой после срыва переговорного процесса по кипрскому урегулированию в швейцарском городке Кран-Монтана.

По мнению Чавушоглу, переговоры в нынешнем формате не могут быть продолжены. По словам главы МИД, в споре с Кипром есть «красная черта», за которую Анкара не переступит, при этом Турция выступает за мир и стабильность в регионе.

При этом Чавушоглу не считает допустимым со стороны греческой общины Кипра проведение разведки нефтегазовых месторождений в Восточном Средиземноморье в одностороннем порядке.

Ключевой проблемой в ведении диалога по кипрскому урегулированию стала тема системы держав-гарантов и вывод турецких войск с территории острова. Турция была готова вывести большую часть армии, численность которой на сегодня составляет 35 000 солдат, при условии, что оставшаяся часть будет находиться на Кипре на протяжении 15 лет.

Кипр разделен на две части после военного вторжения Турции в 1974 году. Позже на оккупированной территории была провозглашена Турецкая республика северного Кипра. Переговоры об объединении острова возобновились в 2014 году. Однако из-за разногласий диалог был прерван. Конфликт начался после того, как парламент Кипра утвердил решение праздновать в школах годовщину референдума по воссоединению острова, состоявшегося в 1950 году. Тогда «за» проголосовало 95% населения Кипра. 

Источник:  cyplive.com



Новости Кипра в Твиттер