Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Агентство Standard & Poor’s подтвердило кредитный рейтинг Кипра на уровне BB- / B 22 Марта 2016
Агентство Standard & Poor’s подтвердило кредитный рейтинг Кипра на уровне BB- / B

Как сообщает ServPRO18 марта рейтинговое агентство Standard & Poor’s (S & P) установило долгосрочный и краткосрочный кредитный рейтинг Кипра на уровне BB- / B соответственно с позитивным прогнозом и ожиданием, что экономика острова продолжит расти более чем на 2% в реальном выражении в 2016-2019 годах, бюджетные позиции укрепятся и существенно сократится государственный долг.

В S & P отметили, что основной проблемой для финансовой стабильности страны и экономической эффективности является высокий уровень необслуживаемых кредитов (НРК) в финансовом секторе.

«Подтверждение рейтингов отражает наше мнение о том, что после завершения в марте 2016 года программы экономической помощи, финансировавшейся Европейским механизмом стабильности и Международным валютным фондом, мы ожидаем, что кипрская экономика будет продолжать расти более чем на 2% в реальном выражении в 2016-2019 годах, несмотря на высокий уровень необслуживаемых кредитов (НРК), которые остаются ключевой проблемой для финансовой стабильности и экономической эффективности», — заявляет рейтинговое агентство.

В заявлении агентства также говорится, что ожидается снижение уровня безработицы на острове до уровня ниже 13% к 2018 году, фактор, который будет способствовать росту потребления.

S & P также прогнозирует, что чистый государственный долг достигнет уровня ниже 80% от ВВП к 2019 году, и что общие государственные процентные платежи в среднем составят около 6,3% от общих государственных доходов в течение 2016-2019 годов.

S & P заявило, что рейтинг Кипра может быть поднят в этом году, если восстановление экономики страны превзойдет прогнозы в реальном и номинальном выражении, и, если кипрские банки ускорят прогресс в снижении имеющегося в настоящее время высокого уровня просроченной задолженности на балансе.

Кроме того, S & P говорит, что рейтинг может быть и понижен, если стабильность банковского сектора поддастся оказываемому на нее давлению, например, вследствие безадресного ухудшения качества активов или, если показатели исполнения бюджета не смогут обеспечить прогнозируемого сокращения государственного долга.

Кипр является четвертым членом Еврозоны, вышедшим из программы экономического восстановления вслед за Ирландией, Испанией и Португалией. Страна использовала 7,25 от общей суммы в 10 млрд евро, которые предусматривались программой.

Источник:  kiprinform.com



Новости Кипра в Твиттер