Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Джиу-джитсу - это серьезно! 9 Октября 2015
Джиу-джитсу - это серьезно!

В рамках выставки Health and Beauty Expo, которая состоится 26 апреля в отеле Amathus, пройдет ряд презентаций, семинаров и мастер-классов. Один из них - по бразильскому джиу-джитсу (БДД) - проведет школа LUDUS. В ходе него вы сможете ознакомиться с программами по самообороне, кроссфиту и йоги.
Школа по бразильскому джиу-джитсу LUDUS открылась в Лимассоле впервые. Ее тренеры - бразильцы, обладатели черных поясов, чемпионы мира и международных соревнований. Один из них - Лукас Фигуэйреду - обладатель черного пояса по БДД. В свои 23 года он удостоен множества наград, среди которых победа в Бразильском и Северо-Восточном бразильском чемпионатах, III место в Европейском чемпионате, II место в Национальных соревнованиях Олимпийской конфедерации бразильского джиу-джитсу, I место в Открытом московском чемпионате-2014 Международной бразильской федерации джиу-джитсу. Лукас уверяет, что только благодаря бразильскому джиу-джитсу превратился из неуклюжего толстячка в подтянутого спортсмена, открыл в себе новые способности, стал уверенным в себе человеком. «Это отличный вид спорта, который развивает физические качества, такие, как сила, выносливость, подвижность, равновесие, гибкость, координация. Он же помогает бороться со стрессом и неуверенностью в себе», - отмечает он.
По словам Лукаса, джиу
джитсу - и искусство борьбы, и спорт одновременно. «Это как игра в шахматы. Когда твой соперник делает одно движение, тебе нужно мгновенно подумать и сделать следующее! И так до тех пор, пока кто
то из вас не допустит ошибку, - считает он.

Выигрывают самые умные».
Сам Лукас никогда не использует БДД за пределами зала. И в школе тренеры неоднократно повторяют, что нужно быть сдержанными и применять полученные знания только в случае исключительной необходимости. «Бывают, конечно, случаи, когда действуешь неосознанно, - заметил Лукас. - Например, однажды на мою тетю напал парень, пытаясь выхватить телефон, по которому она разговаривала. Уже через секунду она сломала ему ребро. Одним ударом руки! На мой вопрос, почему она так сделала, тетя ответила, что в тот момент действовала автоматически. Если бы она подумала, конечно, не стала бы так поступать».
Бразильское джиу-джитсу («мягкое искусство») - это не только спорт, но и система самообороны, в которой взаимодействуют сила и разум. Оно фокусируется на использовании силы и техники наиболее эффективным способом для контроля и преодоления противников большего размера. Джиу-джитсу зародилось в Японии в конце XIX - начале XX веков. В Бразилии о нем услышали в 1910 году, когда Мицуе Маэды - мастер японского джиу-джитсу - эмигрировал в Бразилию. Там он подружился с влиятельным бизнесменом Гастао Грейси, который помог ему встать на ноги. В благодарность Мицуе начал обучать джиу-джитсу сыновей Гастао. Те, в свою очередь, настолько преуспели, что начали преподавать в других школах. Со временем братья Грейси внесли множество дополнений, изменений в боевое искусство, которое превратилось в традицию, существующую по сей день. Братья Грейси говорили, что создавали это искусство именно для того, чтобы слабые соперники могли побеждать физически сильных.
Бразильскому джиу-джитсу можно обучаться для разных целей: самообороны, спорта, соревнований и смешанных единоборств. Поэтому полноконтактная тренировка играет главную роль в обучении и подготовке к соревнованиям. Оно прекрасно подходит и для представительниц прекрасного пола! У тёти Лукаса, например, черный пояс, и она чемпионка мира по джиу-джитсу! У жены - фиолетовый пояс - уровень, с которого адепт БДД имеет право на преподавание. Эффективность БДД доказана в многочисленных схватках представителей джиу-джитсу с бойцами из других видов единоборств. Самые яркие представители этого вида спорта - Хелио Грейси, Хойс Грейси, Антонио Ходриго Ногейра.

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер