Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Кому мы отдаем половину зарплаты? - Вестник Кипра 22 Октября 2019
Кому мы отдаем половину зарплаты? - Вестник Кипра

Компании и сотрудники вынуждены платить больше — с 1 января этого года социальные отчисления увеличились с 7,8% до 8,3%, а отчисления в ОМС еще вырастут в начале реализации второго этапа ГЕСИ.

Издание Insider совместно с сотрудником налоговым консультантом компании Ernst&Young Иродотосом Хаджипавлу проанализировали возможные сценарии развития событий. Что касается компаний, то увеличение суммы взносов в Фонд социального страхования и в пользу ГЕСИ существенно влияет на их расходы. Средняя компания, в которой трудятся около 100 человек со средней зарплатой 1 200 евро или 2 200 евро. При общих расходах (до отчислений) примерно 4,1 млн евро в год сумма отчислений на сегодня достигает примерно 552 500 евро, а после реализации второго этапа реформы здравоохранения она увеличится до 607 920 евро. Для сотрудников с жалованьем 1 200 евро сумма отчислений составляет 276 евро, а после реализации второго этапа ГЕСИ она достигнет 430,8 евро в 2020 году и 453,6 евро в последующие годы. Для сотрудников, которые получают 2 200 евро, сумма всех взносов после второго этапа ГЕСИ будет равна 831,6 евро. Тут стоит добавить, что эти выплаты сокращают налогооблагаемый доход, что позволит экономить около 20% в год.

Председатель Федерации работодателей и промышленников (ОЕВ) Михалис Андониу рассказал, что заранее предупредил членов организации, что социальные выплаты очень сильно обременяют бизнес, а значит, без налоговых льгот не обойтись. Он добавил, что целевые налоговые льготы могут стимулировать рост экономики благодаря созданию новых рабочих мест и увеличению ВВП. Ассоциация добивается отмены двухпроцентного взноса в фонд социальной сплоченности, снижения отчисления в фонд избыточных сотрудников и в фонд защиты прав трудящихся с 1,2% до 0,6%, а также уменьшения до 15% взноса с процентной ставки по вкладам.

О том, что социальные отчисления существенно повлияют на бюджеты компаний говорит и руководитель отдела трудовых отношений Торгово-промышленной палаты Кипра (КЕВЕ) Эмилиос Михаил. Он также призывает к облегчению налогового бремени и отмене ряда сборов.

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер