Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Кипр покроют плантации рожкового дерева - Вестник Кипра 22 Октября 2019
Кипр покроют плантации рожкового дерева - Вестник Кипра

Кипр снова станет родиной рожкового дерева — такую цель поставили перед собой исследователи из Университета Кипра. Специальная программы «Черное золото» поможет не только возродить плантации, но и наладить экспорт кэроба на иностранные рынки.

Программа была разработана Университетом Кипра и запущена три года назад. За это время активисты из главного вуза страны высадили 5 000 рожковых деревьев в районе Оритес рядом с Пафосом, еще столько же передали Департаменту лесного хозяйства для парков Аталасса и Акадимиас. В общей сложности 30 000 саженцев рожковых деревьев бесплатно распределят среди фермеров. Чтобы получить их, нужно подать заявку на участие в программе до 8 ноября. При этом важно соблюсти два условия: гарантировать, что рожковые деревья со временем не срубят, а также что для их культивирования будут использовать исключительно органические вещества, а не химикаты.

Как известно, кипрская почва и климат идеально подходят для рожкового дерева, так как оно хорошо переносит засуху, а регулярно поливать его надо только в первые два года. Единственным врагом рожковых деревьев стали мыши. Самый эффективный способ борьбы с грызунами — обычные совы. На плантацию в Оритесе сразу завезут несколько особей — для них уже сделали гнезда.

Одновременно с программой «Черное золото» Университет Кипра совместно с Институтом сельскохозяйственных исследований и Государственной лабораторией запустили исследование плодов рожкового дерева.

Как ожидается, все эти инициативы помогут коммерческому использованию рожкового дерева и развитию целой серии продуктов на его основе. Помимо сиропа из плодов, который можно встретить в любом кипрском магазине, из них делают муку, шоколад, зиванию, ликер и натуральный загуститель, который применяется при изготовлении детского питания, хлеба, хлопьев, молочных продуктов, медицинских препаратов и косметики. Продукты из плодов рожкового дерева часто покупают те, кто придерживается веганской или безглютеновой диеты.

Рожковое дерево выращивают в регионе Средиземноморья уже четыре тысячи лет. В период 1962-66 гг. среднее число плодоносящих деревьев на Кипре достигало 2,4 млн. Они производили в среднем 48 000 тонн плодов. В 1968 году на экспорт был отправлен рекордный объем рожков – 62 000 тонн – на сумму 2 млн фунтов. В это время Кипр занимал третье место в мире по производству рожков. После 1974 года, когда большая площадь плантаций оказалась на оккупированной территории, производство сократилось до 20 000 тонн. Сегодня на острове осталось всего 1 700 га плантаций рожковых деревьев. Самый крупный покупатель продукта — Египет.

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер