Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Рабство на Кипре. Миф или реальность? 9 Октября 2015
Рабство на Кипре. Миф или реальность?

В нашу редакцию обратилась Полина, которая прилетела на Кипр 12 марта этого года и покинула остров уже в следующий понедельник. Письмо в «Вестник Кипра» было не первым: молодая девушка уже писала обращения в адрес полиции Ларнаки, Лимассола, Министерства юстиции и общественного порядка Кипра, а также в Департамент по борьбе с работорговлей. Пока все эти письма остались без ответа. «Никто не знает, что на самом деле происходит за дверями его дома», - закончила письмо девушка.

ЛЕГКИЕ ДЕНЬГИ
Начинающий парикмахер Полина познакомилась с гражданином Кипра через интернет, и вскоре он предложил ей приехать на остров заработать нелегальным путем - в эскорте. Девушка согласилась практически не раздумывая: «Я уже работала так некоторое время назад в Италии и Франции. Я знаю, что это незаконно. Но мне были нужны деньги для продолжения обучения, и я решила, что солнечный Кипр - приятное место для небольшой подработки. Он попросил меня лишь купить билет, пообещал оплату съемной квартиры, встречу в аэропорту, неплохой «заработок» и полную безопасность». Работа в эскорт-услугах противозаконна и связана с немалыми опасностями, о чем опытная Полина знала, но такого развития событий она не могла предположить.

ТЕЛО В ДЕЛО
По пути Полина задавала много вопросов, но он их игнорировал, предложив обсудить всё за чашкой кофе. В кофейне-киоске - единственном здании на пустыре, куда он ее привез, - киприот объявил, что никакой съемной квартиры нет, денег тоже не будет, а Полина будет жить с ним, «как и остальные». И прежде, чем он начнет продавать ее своим клиентам, он должен провести с ней ночь сам. Он порекомендовал ей согласиться добровольно, чтобы «не заработать еще большие неприятности». В ответ на протесты девушки он вышел на улицу и начал кому-то звонить.

ПОЛИНУ СПАС ТАКСИСТ
Испуганная Полина выбежала из кафе и заметила припаркованное у дороги такси с водителем за рулем. Работник таксопарка Ларнаки предложил ей посидеть в салоне и уверил, что за ней уже едет другая машина, которая отвезет девушку, куда та пожелает. В это время на пустыре появилось три молодых человека, которые одним своим видом давали понять: они пришли за ней. Ее несостоявшегося «работодателя» нигде не было видно. Они были готовы вытащить девушку из автомобиля как раз в тот момент, когда к киоску подъехало другое такси. Полина собрала воедино последние силы, пересела в другую машину и попросила увезти ее как можно скорее.

КРИК О ПОМОЩИ
Полина вернулась в Москву настолько быстро, насколько могла, и начала искать поддержки и помощи у полиции Ларнаки, в окрестностях которой с ней произошла эта история, и Лимассола, куда ее хотел увезти кипрский знакомый. Пока не получено никаких ответов, в том числе из приемных других служб. Мы сами пообщались с представителями органов правопорядка и, рассказав эту историю без имен, получили неофициальный комментарий одного из сотрудников.

ПОЛИЦИЯ ОБЕЩАЕТ РАЗОБРАТЬСЯ
Представитель полиции: «Организация компаний, занимающихся эскортом, продажей интимных услуг, полностью незаконна. В первую очередь я бы хотел обратиться к тем девушкам, которые считают это легким способом заработать: на самом деле, это один из простейших путей стать преступником. Берегите себя и свою жизнь. Не спонсируйте этот огромный теневой бизнес. Однако никто не имеет права отнимать у человека свободу, поэтому, безусловно, если в полицию поступает подобная информация, мы всё проверяем».

КАЖДЫЙ МОЖЕТ БОРОТЬСЯ С РАБОТОРГОВЛЕЙ
С 2004 года на Кипре ведет свою работу Департамент по борьбе с работорговлей. В обязанности его сотрудников входит сбор, обработка, анализ и использование всех доступных данных против торговли людьми. Его члены принимают участие в операциях, направленных на борьбу с работорговлей, и поддерживают постоянный контакт с жертвами. Если у вас появилась какая
либо информация или подозрения, что вы стали свидетелем незаконного удержания, а также если вы сами находитесь в ситуации преступного нарушения права на свободу, звоните по телефонам: 22-808063, 22-808573, 22-808552.

РАБСТВО НА КИПРЕ
Торговля людьми - реальная проблема многих стран, и Кипр - не исключение. Некоторых ее жертв уже ничто не спасет. В рабство попадают не только такие девушки, как наша героиня, но и многие другие. Так, 20 летняя россиянка Оксана Ранцева прилетела на Кипр в 2001 году: ее заманили на остров, пообещав, что здесь ее ждет работа переводчицы. Через три недели девушку нашли мертвой. Она выпала из окна шестого этажа в Лимассоле, предприняв отчаянную попытку избежать «работы» в кабаре клубе.

ДЕВЯТЬ ЛЕТ СУДОВ
Только в январе 2010 года отец девушки выиграл дело в Европейском суде по правам человека в Страсбурге. Суд признал и Кипр, и Россию виновными в том, что они не смогли защитить Оксану, и взыскал с них 40 тыс. и 2 тыс. евро соответственно. Но для ее отца вопрос не в деньгах: «Когда она умерла, умер и я, но часть меня продолжает жить в надежде, что я добьюсь своей цели. Нужно рассказать потенциальным жертвам о том, что может случиться».

БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ!
Редакция газеты «Вестник Кипра» призывает всех своих читателей быть внимательными не только к себе, но и к тому, что происходит вокруг. Помните, что работорговля - это то, что происходит прямо сейчас, и ее жертвами становятся не только женщины и мужчины, но и дети. На данный момент полиция Кипра обладает номерами телефонов, адресом сайта и фотографией гражданина республики, который предпринял попытку лишить свободы Полину. Также все данные переданы кипрской общественной организации Freedom Dolls (тел. 96-354632). Цель ее деятельности - спасать женщин, ставших жертвами сексуального рабства или насилия, а также оказывать им помощь по поиску легальной работы или возвращению домой.

Елизавета ЕНДРО

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер