Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Половина кипрских домов не выдержат землетрясения? - Вестник Кипра 21 Октября 2019
Половина кипрских домов не выдержат землетрясения? - Вестник Кипра

Статистическая служба Кипра опубликовала пугающие цифры — почти половина зданий на острове построены до 1994 года, когда был утвержден законопроект об обязательной антисейсмической экспертизе, а значит потенциально опасны для жизни.

Вопрос состояния кипрских домов подняли на встрече представителей Торгово-промышленной палаты Кипра (ETEK) и Ассоциации владельцев недвижимого имущества (KSIA).

Законодательство, обязывающее проводить обследования на аварийность, было принято на Кипре в 1994 году. В 2012 году были утверждены европейские стандарты строительства. При этом 204 445 из 431 059 зарегистрированных в кадастре домов были построены до 1994 года, 13 097 зданий — до 1945 года, в период с 1991 по 2000 год — более 70 000 домов. Если говорить о Лимассоле, то здесь в неудовлетворительном состоянии — 230 домов, власти разослали предупреждения владельцам и управляющим комитетам о необходимости провести капитальный ремонт. Реакция последовала только в 50 случаях. Муниципальный совет принял решение объявить полностью или частично аварийными примерно 130 зданий. В основном аварийные дома находятся в районе исторического центра или Неаполиса и построены с 1974 до середины 1990-х годов.

«Не стоит переживать, кипрские дома безопасны и устоят во время землетрясения, — успокаивает президент Ассоциации владельцев недвижимого имущества Йоргос Мускидис, — конечно, многие из них были построены давно по старым стандартам, которые сложно сравнивать с сегодняшними. Но своевременный ремонт может сохранять здания в хорошем состоянии. Осталось только решить проблемы в этом поле. Сегодня, если вы живете, например, в многоквартирном доме, то по закону платите коммунальные платежи за электричество, воду, вывоз мусора, у вас есть свой жилищный комитет, который отвечает за ремонт дома, когда это необходимо. Но что делать, если кто-то из жильцов не платит вовремя? Тогда к моменту, когда сломается лифт или протечет крыша, у комитета просто не будет такой большой суммы сразу. Мы готовим новый закон о коммунальных платежах, который поможет собирать платежи своевременно и без задержек, а также вовремя проверять дома и ремонтировать их. В случае с многоквартирными домами действовать нужно незамедлительно».

Даже небольшие трещины, если их сразу не отремонтировать, начинают пропускать капли дождя, арматура ржавеет, постройка ветшает и разрушается. Если попросить владельца или жилищный комитет дома отремонтировать его, чаще всего они махнут рукой и скажут «Вызывайте в суд». Суд, конечно, проблему решит, но из-за медленной системы кипрского правосудия это займет несколько лет. Президент ETEK Стелиос Аксниотис заявил, что действующее законодательство нужно пересмотреть, а количество аварийный домов сократить к 2030 году. Еще через 20 лет, к 2050 году, все здания должны соответствовать антисейсмическим европейским нормам. ETEK планирует организовать регулярные проверки всех зданий на острове, чтобы обеспечить безопасность их жителей и соседей.

Если вы заметили, что ваш дом становится аварийным, есть трещины, осыпается краска, звоните по телефонам: 25 884300, 25 884311 (муниципальная техническая служба) или 25 884331 (офис обслуживания жителей муниципалитета).

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер